Н.С Фомичёва,

МБУ ДО ДШИ ЗАТО Звёздный

Чёрная вышивка или «блэкворк» относится к довольно редким видам рукоделия, получила своё называние из-за чёрной нити, которая традиционно используется для вышивания. Иногда ее еще называют испанской вышивкой в честь испанской принцессы Екатерины Арагонской, невесты Артура принца Уэльского. Гардероб принцессы, когда она приехала в Англию в 1501 году, включал большое количество одежды, украшенной черной вышивкой. Любимым мотивом о вышивке на ее платьях был плод граната – геральдический символ Гранады, где принцесса жила в раннем детстве. Одежду в технике «блэкворк» украшали и в России при дворе Елизаветы I. Однако, с окончанием елизаветинской эпохи эта вышивка потеряла популярность, и о ней почти забыли. Но в 1950 году плоские орнаменты были вновь воссозданы в английской Королевской школе вышивания.

Современный «блэкворк» намного сложнее и многограннее в сравнении с историческими примерами, в основном из-за разнообразной штриховки, позволяющей создавать трехмерные детальные живописные изображения в широкой тональной гамме с тончайшими оттенками и тенями.

Одно из лучших пособий по обучению технике «блэкворк» – классической технике 16 века – является энциклопедия «чёрной вышивки» (автор Джен Гудвин, перевод с английского, издательство «Эксмо», 2021 год, г. Москва). «Блэкворк» сегодня – это изысканный, культовый и утончённый стиль вышивки, который постоянно развивается и находит самые разные применения.

В творческой мастерской «Волшебная игла» с помощью иглы и чёрной нити «Ирис» девочки создали удивительные графические вышивки разной тематики – это дикие животные, пейзажи, натюрморты, портреты А.С. Пушкина. В настоящее время вышивки тигров, волков, лисиц, выполненные Мошевой Валерией, экспонируются в Городской библиотеке. Выставка будет работать до конца марта.

Заслуживают внимания и два творческих индивидуальных проекта: «Баллада о коне» (автор Яковлева Ксения) и «Вологодские кружева» (автор Палыга Мария), выполненные в технике «блэкворк». К краевой выставке Мошевой Валерией готовится панно «Пермь».