12.05.2017

Обучающаяся театральной студии «Сказка» ЦДТ «Звёздный» Мария Мялицина была награждена Знаком Отличия «Гордость Пермского края».

Здорово, когда в юном возрасте у человека есть увлечение, способное делать не только его жизнь яркой, но и делать яркой жизнь всех вокруг. Это увлечение творчеством. Однажды открыв эту  дверь, люди зачастую делают творчество своим призванием. Для поддержки одаренных молодых людей Пермского края был учрежден Знак Отличия «Гордость Пермского края». Знаком отличия награждаются обучающиеся, проявившие выдающиеся способности в учебной, спортивной, научно-технической, творческой, общественной деятельности, в культуре, искусстве, в художественном творчестве и демонстрируют высокие результаты в международных, всероссийских, межрегиональных и региональных мероприятиях.

11 мая в Центре художественного образования «Росток» (г. Пермь) состоялась Торжественная церемония награждения творческих молодых людей Знаком Отличия «Гордость Пермского края». На сегодняшний день эта награда является высшей наградой в Пермском крае за творчество, успехи, за все то, что дети сделали своим трудом, своим интеллектом, своими собственными усилиями, желаниями, надеждами и вдохновением.

Знаком Отличия «Гордость Пермского края» была награждена Мария Мялицина, обучающаяся театральной студии «Сказка» ЦДТ «Звёздный» (рук. Т.Н. Ширинкина). Кстати, Мария на мероприятии была единственной, представляющей театральное творчество.

Мария является участницей и победителем мероприятий и конкурсов муниципального, краевого, всероссийского и международного уровней. Впервые в числе лучших учащихся Мария Мялициина представляла ЦДТ «Звездный» на краевом  конкурсе по художественному слову в 2013 году, награждена Дипломом участника. С  2014 года ее успехам можно только радоваться:  Мария  становится неоднократным   победителем   муниципальных конкурсов  художественного слова «Дети читают Гоголя»,  «Люблю отчизну я ….»  (по творчеству М.Ю. Лермонтова),  «Золотая лира…» (на лучшее исполнение поэтических произведений С.А. Есенина),  «Отчизну славлю я!»; лауреатом Краевых  конкурсов  патриотического художественного творчества «Русский дух», «Слава тебе,  солдат!», а также завоевывает диплом I степени на краевом конкурсе «В начале было слово…».  В 2016 году она была удостоена диплома победителя VII Всероссийского фестиваля художественного творчества «Я вхожу в мир искусств» в номинации «Художественное слово» (г. Челябинск), так же   становится обладателем золотой медали  и лауреатом первой степени  XVI Международного фестиваля детско-молодежного творчества и педагогических инноваций по художественному творчеству «Кубок  России»,   завоевывает Бронзовую медаль в своей возрастной группе  XII краевого фестиваля  искусств детей и юношества имени Дм. Кабалевского «Наш Пермский край» в номинации «Художественное слово».

Т.Н. Ширинкина, руководитель театральной студии «Сказка»: «Маша  много читает, у нее разносторонние интересы, увлекается музыкой и кино. Она с энтузиазмом включается в любое коллективно-творческое дело. К своим обязанностям относится очень добросовестно,  выполняет их с большим усердием. Своей жизнерадостностью, дружелюбием, веселостью характера она привлекает к себе ребят студийцев, с ней с удовольствием общаются, дружат, она имеет много друзей и вне коллектива. Ребята к ней тянутся, уважают, прислушиваются к  словам, считаются с ее мнением. За доброту и отзывчивость ее любят и ценят в коллективе».

На мероприятии так же награждались Знаком отличия дети, занимающиеся танцами, одаренные вокалисты; подростки, увлекающиеся медиатворчеством, миром кино и мультипликации; ребята, занимающиеся фольклором. Каждый коллектив рассказывал о себе и выполнял творческое задание по своей деятельности. Мария Мялицина прочла стихотворение Зинаиды Торопчиной "Девятый вал Айвазовского".

Состоялось прекрасное мероприятие в теплой дружеской атмосфере. Более 50 детей были награждены почетным Знаком Отличия «Гордость Пермского края». Это те дети, которые оставляют самые лучшие впечатления о себе и всем Пермском крае. И в числе этих талантливых молодых людей Мария Мялицина. Поздравляем ее и Т.Н. Ширинкину с наградой!