Н.А. Трушникова, педагог-психолог

Н.А. Семенищева, педагог дополнительного образования

С 1 по 30 июня 2024 года проходит Всероссийский месячник антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни. Сегодняшний день в лагере был назван Днём профилактики и главным его событием стало мероприятие под названием «Нет наркотикам!».

С ребятами была проведена беседа, направленная на формирование здорового образа жизни, вреде и последствиях употребления наркотических средств, психотропных веществ, спиртных напитков, профилактику распространения ВИЧ/СПИД. В рамках профилактической беседы был показан «Антинаркотический клип, профилактика ПАВ и наркотиков». Проведена мини-викторина. В течение дня дети рисовали плакаты «Нет наркотикам!», и каждый отряд презентовал свою работу. «Нет наркотикам! Твой выбор – жизнь!», «Мы против наркотиков!», «Планета против!», «Сделай правильный выбор! Скажи наркотикам: «Нет!»» - такие слоганы написали дети на своих плакатах. Они понимают, что главные ценности в жизни – это здоровье, свобода, любовь, счастье и мир с самим собой.

В завершении мероприятия все ребята получили сладости.

Каждый день в лагере не ограничивается только одним мероприятием. Мы за разнообразную, творческую, активную и познавательную программу каждого дня. Сегодня дети приняли участие в двух викторинах, которые провели для ребят сотрудники Дворца культуры: в первой игре ребята отвечали на вопросы по разным направлениям на тему «Россия», вторая была посвящена советским мультфильмам, их персонажам, цитатам и песням. Самым лёгким вопросом был: «Кто является президентом России?», а самым сложным: «Этот период теплой и солнечной погоды в Северной Америке называют «индийским», а во Франции летом святого Мартина. Как эту пору называют в России?». Ответ «бабье лето» был дан не сразу. Самым интересным моментом познавательно-развлекательной программы было исполнение всем вместе песен из отечественных мультфильмов.

Два отряда посетили социальный кинозал – посмотрели фильм «Сокровища партизанского леса» (2023) – фильм, основанный на реальных событиях Великой Отечественной войны. Когда в город пришли немцы, из городского исторического музея были вывезены ордена царского времени. Эти сокровища принялись спасать ребята Миша и Мариша. Но, кажется, сокровищами являются сами дети – честные, смелые, ценящие дружбу, верность и долг.

Что было ещё. Сегодня ребята узнавали об истории появления сценического грима, о множестве способов и технологий его создания, о тонкостях правильного нанесения грима. И, конечно, дети применяли полученные знания на практике: пробовали самостоятельно накладывать грим.

А самые танцующие девчонки нашего лагеря сегодня, как и в любой другой день лагерной смены, готовились ко Дню Звёздного. Под руководством А.А. Мантровой они репетируют большие массовые хореографические постановки, которые жители и гости Звёздного могут увидеть в праздничный день, 29 июня.

Чем ещё запомнился ребятам этот день? Непривычно прохладным утром. Но на утренней зарядке все согрелись, и хорошее настроение всех ребят вновь вызвало солнце и жаркую погоду. Солнце сияло, как и лица детей от улыбок.

Фотографии в группе "ДШИ ЗАТО Звёздный" в ВК