Т.Н. Ширинкина,

педагог дополнительного образования

В «Артеке» 20 мая завершился финал Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». В конкурсе приняли участие 400 детей из разных регионов России. Лучшие чтецы продемонстрировали свой талант на артековской сцене. Пять победителей самого масштабного литературного проекта выступят в суперфинале на Красной площади в Москве.

Участники Всероссийского финала «Живой классики» прошли все этапы конкурса – от выступления в классе, школе и районе до победы в региональных финалах, за которую они получили путевку в «Артек». А уже в «Артеке» состоялись отборочные туры среди региональных финалистов, участников смены «Живой классики».  Среди этих ребят была и Обучающаяся Образцового детского коллектива Театральная студия «Сказка»  ДШИ ЗАТО Звездный Алина Валимова, которая уже в четвертый раз принимала участие в этом конкурсе юных чтецов, и  наконец свершилось. Рассказав отрывок из произведения Егения Чеширко «Дорога в рай», она победила в финале регионального этапа, который проходил в Пермской краевой детской библиотеке им. Л.И. Кузьмина! Награда - поездка в Артек.

Попасть в пятерку сильнейших из 400 участников это очень и очень сложно, Алина не прошла в финал конкурса, но   это не должно сильно огорчать участницу, так как попав в Международный лагерь «Артек» и выступив там, - это уже победа, это уже успех, это уже результат, результат кропотливой работы педагога и обучающейся, ведь участие в финале конкурса принимают только сильнейшие ребята.

Выступления талантливых участников литературного проекта оценивало звездное жюри: актёр театра и кино, известный по ролям в фильмах «Битва за Севастополь», «Молодая Гвардия», «Жизнь и судьба» Никита Тезин; заведующая музея Александр Сергеевича Пушкина в Гурзуфе Татьяна Джакаева; писатель, ученый, главный редактор журнала «Электронные Пампасы» Юрий Нечипоренко; журналист, сценарист и режиссёр Алена Иваниченко; программный директор «Детского радио» Виктор Приворотский.

Все члены жюри отметили особенность этого конкурса в том, и я с ними согласна, что в нем побеждают все, потому что каждый конкурсант получил не только поездку в «Артек», но дружбу, общение, обучение – все то, что останется с ним на всю жизнь, независимо от результатов конкурса. Поэтому «Живая классика» больше похожа на праздник, а не соревнование. Праздник русского языка, русской литературы, чтения в стране детства «Артек».

Недавно Алина вернулась с Международного детского центра «Артек» и решила поделиться своими впечатлениями. «Артек – это место для по-настоящему активных и идейных детей. Природа, события, люди вокруг – всё заряжает позитивом и энергией, - говорит Алина. – Масштабный конкурс «Живая классика», в котором я участвовала и благодаря которому оказалась в Артеке, дает артековцам возможность пообщаться с известными людьми и перенять от них опыт в сфере театра и кино. Я безумно рада тому, что смогла побывать в этой стране детства, ведь мечтала об этом ещё с начальной школы. И мечта моя исполнилась не только благодаря моим усилиям, но и благодаря наставлениям и помощи моего руководителя Тамары Николаевны Ширинкиной. Я очень признательна моему педагогу за её вклад и поддержку. Так же хочу поблагодарить Детскую школу искусств за возможность развиваться и добиваться новых высот. Конечно же, я очень благодарна своей семье за поддержку и веру в меня. Все эти люди сыграли очень большую роль в исполнении моей мечты, и для меня это очень ценно».

Мы очень рады за Алину, дальнейших ей творческих побед!