Т.Н. Ширинкина,

педагог дополнительного образования

С 25 по 28 мая в Москве в рамках Всероссийского фестиваля детского и юношеского творчества «Хоровод традиций-2024» проходил Всероссийский конкурс детских театральных коллективов «Театральная юность России-2024». Конкурс традиционно проходит для выявления и поддержки талантливых и одарённых детей и подростков, а также их педагогов в театральном жанре художественного творчества. В нём приняли участие более 25 театральных коллективов из различных регионов России. Они показывали свои спектакли на сцене Дома ветеранов Вооруженных Сил России профессиональному театральному жюри.

Члены жюри:

• Великанова Ольга Владимировна, актриса театра и кино, режиссер художественного театра имени Станиславского, г. Москва
  • Великовская Галина Викторовна, сотрудник литературного музея имени Даля, г. Москва
  • Яковлев Лев Григорьевич, писатель, драматург, режиссер-постановщик театральных спектаклей, руководитель творческого проекта «Черная курица», г. Москва
  • Ростовский Василий Павлович, заслуженный работник культуры Российской Федерации, автор проекта «Школьный театр», г. Москва
  • Ганичев Александр Николаевич, телеведущий, директор продюсерского центра «Русская гармонь», г. Москва
  • Калачева Светлана Михайловна, актриса продюсерского центра «Русская гармонь», г. Москва

Конкурс прошел по номинациям:

коллективное исполнение:

- драматический театр;

-  кукольный театр;

- музыкальный театр;

- театр мод;

- литературно-музыкальная композиция.

сольное исполнительство:

- художественное слово.

Образцовый детский коллектив Театральная студия «Сказка» представил авторский спектакль «Шаг к мечте», которую исполнил средний состав студии (9-10 лет). Творчество юных актёров получило высокую оценку жюри. Спектакль стал Лауреатом 3 степени в номинации «Драматические театры» в возрастной категории 10-14 лет, в этой категории мы были самыми младшими.  Это первая серьезная работа детей, которая была представлена зрителям 27 марта этого года. Думаю, у ребят большое будущее.

В номинации «Художественное слово» Лауреатом 1 степени стал Евгений Сивков, Дипломом за 2 место была награждена Варвара Зайцева.

Во время фестиваля дети посмотрели спектакль Центрального академического театра Российской Армии «На всякого мудреца довольно простоты» по пьесе А.Н. Островского, побывали на обзорной экскурсии по Москве, посетили Красную площадь, Воробьевы горы, Московский зоопарк, познакомились с творческими работами других участников фестиваля.

Время пролетело незаметно, все участники были полностью поглощены происходящим. Участие в конкурсах всероссийского уровня даёт ребятам возможность получить новые знания, опыт, свежие идеи, творческое вдохновение и, конечно, желание развиваться дальше. Поздравляем ребят с замечательными результатами и желаем новых творческих побед.