О.Н. Пичкалёва,

педагог дополнительного образования

15 мая у Образцового детского коллектива фольклорный ансамбль «Иволга» состоялось итоговое традиционное праздничное мероприятие «Как-то раз на Красную горку». На празднике ребята всех групп - старшие, средние и малыши - пели весенние заклички, кликали жаворонушков, куликов, пели волочёбные песни – славили Христа и поздравляли хозяев с праздником Светлой Пасхи, за что хозяева одаривали волочёбников пирогами и крашеными яйцами.

В традиции на Красную горку девушки водили хороводы, жарили на костре яичницу, играли с крашенками. Так и наши ребята – водили хороводы, играли с пасхальными крашенками в разные игры: катали с горки, выбивая конфеты, носили яйцо в ложке на перегонки, прыгали в мешках.

Значимым событием в рамках праздника стало чествование выпускников: Фёдоровой Татьяны, Базуева Георгия, Баталовой Арины и Казаковой-Подкиной Юнии. Таня и Юня занимались в коллективе 12 лет, Гоша и Арина 10 лет. Они активно участвовали в жизни коллектива, побеждали в конкурсах и фестивалях по традиционной народной культуре. Гоша был нашим незаменимым гармонистом, лучшим петрушечником (актёр театра Петрушки), Юня, Таня и Арина солистками коллектива (запевалы). Юня освоила игру на гуслях и балалайке. Ребята получили сертификаты об окончании программы, подарки, поздравление малышей в свой адрес и напутственные слова руководителя Пичкалёвой О.Н. в большую жизнь.

Закончилось мероприятие чаепитием с домашними пирогами и выпечкой.