А.П. Батура,

преподаватель и концертмейстер

В преддверии 9 Мая – знаменательной даты в истории нашей страны – в классе синтезатора состоялся классный час «Пермь в годы Великой Отечественной войны. Тыл в помощь фронту”.

Тема встречи была выбрана с учетом регионального компонента. Ведь Звёздный – малая частичка большого территориального образования – Пермского края. Стало любопытно, а что знают дети о городе Пермь и тех военных годах, когда шли сражения на фронтах Великой Отечественной войны. Город в те грозные годы находился в глубоком тылу. Родилась идея провести классный час по этой тематике.

Встречу открыла ведущая - преподаватель теоретических дисциплин Алла Петровна Батура. Она напомнила детям историю начала Великой Отечественной войны. Далее был показан видеоролик о первых часах гитлеровского вторжения на территорию СССР. Преподаватель Ольга Андреевна Осина исполнила песню о России - «За тихой рекою».

С видеопрезентацией «Пермь в годы Великой Отечественной войны. Тыл в помощь фронту» выступила обучающаяся 5 класса Татьяна Пашкина. Она рассказала, как ковалась победа в гражданском тылу, о роли военных предприятий и их вкладе в успехи на фронтах.

В завершении классного часа прозвучала музыка Давида Тухманова «День Победы» в исполнении Маргариты Широковой и преподавателя А.П. Батура.

Такие встречи с детьми играют важное значение в патриотическом воспитании будущего поколения.