Т.Н. Ширинкина,

педагог дополнительного образования

14 апреля ребята образцового детского коллектива Театральной студии «Сказка» посетили Театр юного зрителя, побывав на спектакле "Снежная королева" по одноимённой пьесе Евгения Шварца.

В фойе царила веселая суматоха - дети пришли в театр целыми классами. В зале нет свободных мест. Начался спектакль, и зал затих. Зрители с интересом следят за развитием событий.  Действие начинается с появления Сказочника и снежных людей. Образ Сказочника магический: длинная коса, плащ, подпоясанный ремнём, посох и фонарь. Он начинает рассказывать будущую историю, предупреждая, что не знает, как она закончится. Такой подход кажется очень живым, словно все на сцене случается впервые.  Их танец под фолк-музыку завораживает и погружает в мир Шварца и сказки про Снежную Королеву. Спектакль яркий, динамичный. Музыкальное оформление усиливало эмоции, порой вызывая мурашки, а свет создавал полное ощущение холода или тепла в зависимости от места действия.

Режиссёр ставит перед зрителями вопрос: как отличить фокус, трюк от настоящего чуда? Настоящее чудо - это куст розы, который цветёт среди зимы; это победа маленькой девочки над могущественным Коммерции Советником; это лучик солнца, который помогает Герде растопить ледяное сердце Кая.

Создавалась настоящая атмосфера волшебства, где в течение всего спектакля звучит волшебное заклинание «Снип-снап-снурре-пурре-базелюрре», которое, как очень хочется верить, способно творить чудеса. Но если приглядеться повнимательнее, оказывается эта сказка во многом про наше сегодня: про корысть и деньги, замороженные чувства, про мир маленьких взрослых, про те замершие ледяные глыбы, какими представляются сейчас люди.

Сказочник завершает историю, последний раз встречаясь со Снежной Королевой и Советником, которых топят горячие сердца собравшихся.

Музыка, танцы, свет, костюмы, декорации, игра актёров – всё помогает понять главное: любовь, искренние человеческие чувства, заботу, понимание не купишь ни за какие деньги.

Впечатлений много! Не заметили, как пролетело время. Праздник закончился, подарив хорошее настроение на весь день.