Новости

12.04.2024

Колегова Т.В.,

педагог дополнительного образования

В преддверии Дня космонавтики обучающиеся вокально-эстрадной студии «Эльдорадо» встретились на классном часе, чтобы поговорить об истории освоения космического пространства, об ученых и космонавтах, о мечтателях и создателях.

12 апреля наша страна и весь мир отмечает 63 годовщину первого полёта человека в космос. Это всенародный праздник. Сегодня для нас кажется привычным, что стартуют с Земли космические корабли. В высоких небесных далях происходят стыковки космических аппаратов. Месяцами в космических станциях живут и трудятся космонавты, уходят к другим планетам автоматические станции. Можно сказать “что тут особенного?” Но ведь совсем недавно о космических полетах говорили как о фантастике. Много тысяч лет назад, глядя на ночное небо, человек мечтал о полете к звездам. Миллиарды мерцающих ночных светил заставляли его уноситься мыслью в безбрежные дали Вселенной, будили воображение, заставляли задумываться над тайнами мироздания. Шли века, человек приобретал все большую власть над природой, но мечта о полете к звездам оставалась все такой же несбыточной, как тысячи лет назад. Легенды и мифы всех народов полны рассказов о полете к Луне, Солнцу и звездам.

Ребята на классном часе узнали, что первый телескоп изобрел Галилео Галилей - итальянский физик, механик, астроном, философ и математик. А первым космонавтом, вышедшим в космическое пространство, был Алексей Архипович Леонов. Говорят, он был прекрасным рассказчиком, и друзья уговорили его записать свои воспоминания и размышления. В книгах Алексей Леонов раскрывает все тайны космонавтики, знаменитого противостояния СССР и США, о том, как впервые в истории человечества вышел в открытый космос. Это невероятно честные и искренние мемуары о тяжелой, но интересной работе, о становлении характера и о том, что в жизни каждого есть место подвигу.
Также Алексей Архипович - известный художник; в своих картинах он показывает космос, к которому так близко «прикоснулся».

Это лишь малая часть того, о чем шел разговор. Свои знания ребята проверили в Интерактивной викторине «Мы Первые!»: отгадывали ребусы, вспоминали имена первых «космонавтов» - собак (Белку и Стрелку); рассуждали, почему спички не горят в космосе…

День космонавтики — большой праздник в честь лётчиков, космонавтов, конструкторов, которые создают ракеты, космические корабли и искусственные спутники, общий праздник, соединяющий прошлое, настоящее и будущее людей Земли.

   

 

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год