Т.Н. Ширинкина,

педагог дополнительного образования

Алина Валимова, обучающаяся Образцового детского коллектива Театральная студия «Сказка», победила в региональном этапе Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Теперь она представит Пермский край на Всероссийском этапе конкурса, который состоится в Международном лагере «Артек».

Свершилось! 28 марта завершен региональный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Трое победителей отправятся в МДЦ «Артек» представлять Пермский край в финале самого масштабного литературного состязания страны. Ребята поедут в «Артек», чтобы побороться за звание лучших чтецов России!

«Живая классика» – это конкурсное выразительное чтение отрывков из прозаических произведений русских и зарубежных писателей среди учащихся 5-11 классов. Формирование у детей читательского кругозора, а также воспитание интереса к книге и чтению – таковы главные цели конкурса.  ЗАТО Звёздный представляли три участника, двое – обучающиеся Образцового детского коллектива Театральная студия «Сказка» ДШИ ЗАТО Звёздный: Алина Валимова и Анастасия Теньковская.

Краевой этап прошел в очном формате. 90 конкурсантов из 32-х территорий! 2 часа прослушиваний. Определиться с выбором лучших из лучших было нелегко.

Конкурс с каждым годом приобретает всё большую популярность среди школьников нашей страны, и для нашего Звездного, конкурс тоже стал хорошей и доброй традицией.

Первыми  счастливыми  участницами, представляющими Пермский край на Всероссийском этапе конкурса юных чтецов «Живая классика» от ДШИ ЗАТО Звёздный, стали: в 2019 году  Мария Винокурова, в  2021 году Полина Сукаленко. В этом году, за честь Пермского края будет выступать Алина Валимова с произведением Евгения Чеширко «Дорога в рай».

Поздравляем нашу победительницу  и желаем ей удачи и новых побед!

__________________________________________

Оценивали участников специалисты в области литературы, образования и культуры: художественный руководитель образцового эстрадно-театрального коллектива «Прозус-Д» Алла Астафьева; педагог по сценической речи и актерскому мастерству Образцового детского коллектива Театра-студии «КОД» ДД(Ю)Т Евгения Шестакова; директор Центра развития речи «Звучи!», консультант по речевым технологиям Сергей Двинянинов; заместитель директора Консерватории ПГИК, кандидат филологических наук Инна Секачева; заместитель директора Пермского ТЮЗа, ведущий радиостанции «Спутник-Пермь» Алексей Лукашов; старший преподаватель кафедры режиссуры и мастерства актера ПГИК Наталья Шемес; режиссёр, актриса театра и кино, преподаватель студии творческого развития «Оперение. Соль» Наталья Айманова; заведующая кафедрой теории, истории и методики преподавания литературы, кандидат филологических наук, доцент ПГГПУ Юлия Даниленко; старший преподаватель кафедры режиссуры и мастерства актера ПГИК Алексей Дерягин.

Возглавила экспертный совет директор «Кузьминки», заслуженный работник культуры РФ Маргарита Урих.