15.03.2024

Отчёт о реализации комплексного плана развития МБУ ДО «Детская школа искусств ЗАТО Звёздный» за 2023 год и планах на 2024–2026 годы был разработан Г.В. Моховой по поручению главы ЗАТО Звёздный-главы администрации ЗАТО Звёздный А.М. Швецова и был представлен сотрудникам администрации ЗАТО Звёздный и педагогическому коллективу школы.

Директор ДШИ ЗАТО Звёздный представила Отчёт о реализации комплексного плана развития ДШИ за 2023 год, изображение №1

Дополнительное образование детей в Звёздном невозможно представить без Детской школы искусств. Обучающиеся школы – а это 575 человек от 3 до 18 лет – получают не только определённые знания и умения по образовательным программам в области искусства и по программам художественной и социально-педагогической направленности, но и приобретают социальный опыт, саморазвиваются и самореализовываются: открывают для себя мир красоты, фантазии и творчества. Эти открытия, знания, умения и навыки будут сопровождать их на протяжении всей жизни.

Детская школа искусств открывает детям Звёздного новые горизонты, стимулирует их любознательность и жажду знаний.

Помогают обучающимся в развитии и становлении педагоги. Всего в школе работает 35 педагогических работников. Все имеют специальное образование, среди них больше половины высшее. Практически все преподаватели имеют квалификационную категорию, все прошли курсовую подготовку по повышению квалификации. Имеют различные звания «Почетный работник общего образования», «Ветеран труда», награждены Почетной грамотой Министерства образования и науки Пермского края, Почетной грамотой Министерства культуры Пермского края, 30 педагогов имеют Благодарственное письмо главы ЗАТО Звёздный.

Директор ДШИ ЗАТО Звёздный представила Отчёт о реализации комплексного плана развития ДШИ за 2023 год, изображение №2

В 2023 году три коллектива имели звание Образцовый детский коллектив: фольклорный коллектив «Иволга» (педагог дополнительного образования Пичкалева О.Н.), группа барабанщиц «DrumLine» (преподаватель Князькова М.В.), театральная студия «Сказка» (педагог дополнительного образования Ширинкина Т.Н.).

Директор ДШИ ЗАТО Звёздный представила Отчёт о реализации комплексного плана развития ДШИ за 2023 год, изображение №3

Успехи детей в рейтинговых мероприятиях показывают, что педагоги школы достигают высокого качества обучения по программам дополнительного образования.

Директор ДШИ ЗАТО Звёздный представила Отчёт о реализации комплексного плана развития ДШИ за 2023 год, изображение №4

В течение года было организовано обучение по трем новым программам технической направленности. В ДШИ ЗАТО Звёздный появились объединения: «ТехноСТАР», "Робототехника" и «Шахматы». Развитие данных программ разнообразило спектр предоставляемых услуг нашей школы и обеспечило потребность населения Звёздного в программах технической направленности, выявленное в ходе различных опросов.

В ДШИ реализуется 13 платных образовательных программ. Платными услугами охвачены дети дошкольного возраста, обучающиеся, не проживающие на территории ЗАТО Звёздный и обучающиеся востребованных программ. Охват детей платными образовательными услугами в 2023 году – 158 человек.

В ходе своего доклада Г.В. Мохова представила анализ бюджета детской школы искусств за 2023 год – основные направления, по которым расходовались денежные средства – это образовательный и воспитательный процесс, обеспечение безопасности, управление имуществом школы, сохранение и развитие кадрового потенциала и цифровизация.

Говоря о мероприятиях по направлению «Образовательный и воспитательный процесс» Г.В. Мохова отметила, что в 2023 году не реализованных мероприятий нет. Исполнены все. При этом директор подробно рассказала о тех мероприятиях, которые не потребовали финансовых затрат, а также отметила, что ряд мероприятий был проведён при поддержке администрации ЗАТО Звёздный и ПАО «Лукойл». Учредитель так же оказывал помощь в оснащении учреждения по направлению «Безопасность». Всеми необходимыми системами для безопасности сотрудников и обучающихся школа оснащена. Примечательно то, что предписаний надзорных органов нет.

Директор ДШИ ЗАТО Звёздный представила Отчёт о реализации комплексного плана развития ДШИ за 2023 год, изображение №5

С целью создания единого образовательного пространства Детская школа искусств эффективно взаимодействует с учреждениями и организациями ЗАТО Звёздный, а также с различными учреждениями г. Пермь и Пермского края. С ноября 2023 года в школе регулярно проходят мероприятия, в которых можно принять участие по «Пушкинской карте».

Директор ДШИ ЗАТО Звёздный представила Отчёт о реализации комплексного плана развития ДШИ за 2023 год, изображение №6

В завершении выступления Г.В. Мохова рассказала о планах на будущее: «Работа учреждения с 2024 по 2026 годы будет выстраиваться по тем же основным направлениям деятельности. Хочется верить в то, что Детская школа искусств будет развиваться и дальше, что у нас появятся новые программы, которые будут поддержаны новым оборудованием и будут востребованы жителями Звёздного, что мы будет также находится в безопасных условиях, что будут проводится ремонтные работы, которые позволят нам реализовывать качественный образовательный процесс».

По итогу Отчёта, глава администрации ЗАТО Звёздный А.М. Швецов поблагодарил Г.В. Мохову за проделанную работу и пожелал, что бы 2024 год был не хуже, а лучше, подчеркнув, что для этого у ДШИ есть очень хорошая стратегия в плане улучшения материально-технической базы и для продолжения работы по воспитанию обучающихся на основе традиционных духовно-нравственных ценностях российского народа.