Новости

04.03.2024

О.Н. Пичкалёва,

педагог дополнительного образования

В последний день зимы в ДШИ ЗАТО Звёздный состоялся конкурс народной песни «Диво дивное – песня русская». Конкурс собрал любителей народной песни, которая воспевает красоту родного края, любовь к Родине и семье.

В старину говорили: «Кто с песней живёт, того кручина неймёт», «Как живётся, так и поётся», «Песня – душа народа». Песня всегда была рядом с человеком и в радости, и в горе. От самого рождения и до самой смерти. Чем бы человек ни занимался – жал хлеб, косил сено, занимался рукоделием, сплавлял лес или тянул за собой баржу – всюду ему помогала песня.  Народная песня – это связь времён, мост между прошлым и будущим каждого из народов. Прививая любовь подрастающего поколения к родным напевам, мы поддерживаем и укрепляем эту связь. Воспитываем человека, знающего свои корни, своё культурное наследие.

Учащиеся детской школы искусств исполняли русские народные песни  в таких номинация, как Академическое пение, эстрадное пение, народное пение, фольклор. Участвовали все возрастные категории: 8-11 лет, 12-14 лет, 15-17 лет. Дети пели сольно, дуэтом, квартетом, ансамблем.  Оценивало конкурсную программу компетентное жюри педагогов и преподавателей детской школы искусств: Мясоедова Н.П., Колегова Т.В., Злобина И.Г., Пичкалёва О.Н.

Ребята усердно готовились к конкурсу, волновались. Но результаты превзошли все их ожидания. Жюри единодушно присудили участникам Дипломы Лауреатов 1 и 2 степени, (не забыли про сладкое угощение). Похвалили за отличную подготовку и пожелали дальнейших творческих успехов.

  

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год