Т.В. Колегова,

педагог дополнительного образования

20 февраля, накануне Дня Защитника Отечества, обучающиеся вокально-эстрадной студии «Эльдорадо» и кадетского класса посетили литературно-музыкальную гостиную «МОЯ АРМИЯ САМАЯ СИЛЬНАЯ», чтобы поговорить о русской воинской доблести.

В самом названии этого дня – День Защитника Отечества – заложено благородное призвание и обязанность – защищать Родину и свой народ. Солдат Отечества, воин России. Во все времена отношение к нему и его ратной профессии было окружено ореолом патриотизма и славы. На протяжении многих веков не раз приходилось русским людям отстаивать свободу и независимость своей Родины.

Страницы грозных битв во имя защиты земли отцов и прадедов сохранило для нас литературное и музыкальное наследие. В классе звучали стихи Константина Симонова, Марины Цветаевой, Дмитрия Рыбакова; музыка Матвея Блантера, Игоря Матвиенко, Александра Маршала. Разговор шел о воинах, на протяжении многих веков защищавших свою Родину: Александр Невский, Дмитрий Донской, А.В. Суворов, Ф.Ф. Ушаков, Г.К. Жуков. Конечно, не обошли стороной и Специальную военную операцию в республиках Донбасса. Ребята отвечали на вопросы Викторины, собирали из карточек с буквами слова на тему предстоящего праздника.

Итогом праздника стало исполнение песни «Армия России» Ирины и Натальи Нужиных. И песня прозвучала по-новому: наполнилась глубиной, гордостью за каждого воина, стоящего на страже своего государства.