Шестнадцать тысяч матерей пайки получат на заре —

сто двадцать пять блокадных грамм с огнем и кровью пополам. ...

О, мы познали в декабре – не зря «священным даром» назван обычный хлеб.

И тяжкий грех – хотя бы крошку бросить наземь:

Таким людским страданьем он, такой большой любовью братской

для нас отныне освящен, наш хлеб насущный, ленинградский.

О. Ф. Берггольц

27 января – День воинской славы России – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в 1944 году.  80- летию снятия блокады Ленинграда в Детской школе искусств были посвящены традиционные классные часы «Блокадный хлеб», проводившиеся совместно с первичным отделением Движения первых. Цель классных часов - напоминание о мужестве и стойкости мирных жителей Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

Блокада Ленинграда длилась 872 дня. И это не просто цифра - каждый день стал тяжелым испытанием в жизни блокадников. По разным подсчетам, в городе погибло от 692 тысяч до 1,5 миллионов человек – и 97% из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек – именно такой была минимальная норма выдачи хлеба для жителей блокадного Ленинграда.

Блокада Ленинграда осталась не только на фотографиях, в книгах по истории войны и школьных учебниках, она сохранилась в памяти ленинградцев: многие из них сохранили кусочек блокадного хлеба как напоминание о тех страшных днях.

Мы чтим память тех, кто погиб в блокадном Ленинграде с сентября 1941 по январь 1944-ого. Мы обязаны помнить о подвиге защитников города и страданиях, перенесенных его жителями.

#ДШИЗАТОЗвёздный #ЗАТОЗвёздный #Блокадныйхлеб #Деньвоинскойславы #ДвижениепервыхЗАТОЗвёздный #ПервыеЗАТОЗвёздный