11.12.2023

Юбилейный V Краевой слёт юных журналистов и блогеров «Летит, как птица, новостей передовица» состоялся в субботу, 9 декабря. Несмотря на холод, на мероприятие приехали 52 юнкора, которым нравится жить и творить в мире медиа. Всего 9 команд из 6 территорий Пермского края (Пермь, Краснокамск, Губаха, д. Петровка Пермского района, с. Платошино). Звёздный представляла команда "Глазами юных" объединения "Юный журналист".

Открыл мероприятие танцевальный коллектив «Линия». Девочки исполнили зажигательный танец под Гимн молодёжи России. «Кто, если не мы?» – звучало в песне. Сила поколения, прорыв десятилетия, единая команда – это всё про наших начинающих журналистов. Про тех, кто уже сегодня своей деятельностью и неравнодушием создает историю. Историю российской молодёжи.

С приветственным словом на открытии выступила М.А. Волкова, заместитель главы администрации ЗАТО Звёздный по развитию территории. Слова напутствия перед основной программой Слёта произнесли Д.И. Мясникова, директор Региональной общественной организации «Детское творческое объединение «ЮНПРЕСС» (Москва), доцент кафедры журналистики и массовых коммуникаций ПГНИУ, кандидат филологических наук, и Э.А. Габдуразакова, директор автономной некоммерческой организации «Юнпресс-Пермь».

После торжественного открытия ребята приняли участие в нетворкинге – расширяли сеть знакомств и, сами того не зная, готовились к выполнению конкурсного задания. В рамках слёта посетили 3 мастер-класса:

- «Как сделать группу пресс-центра привлекательной для аудитории». Мастер-класс проводила Элина Габдуразакова, директор АНО «Юнпресс-Пермь»;
- «Как рассказывать истории через визуал». Спикер – Динара Мугтабарова, педагог дополнительного образования по профилю «Фотография» детского технопарка «Кванториум», г. Пермь;
- «Создание контента: карточки для соцсетей и информационное видео». Спикер – Дарья Биянова, выпускающий редактор информационного агентства «Юнпресс-Пермь».

После юнкоры выполняли конкурсное задание. За 3 часа им нужно было создать материал о своём пресс-центре.
В это время педагоги принимали участие в Круглом столе: делились опытом работы в медиаобразовании.

Пока члены жюри подводили итоги, ребята приняли участие в игровой программе, которую организовали сотрудники Дворца культуры: Данил Поповцев и Илья Гордеев. Было весело, зажигательно, эмоционально!

Главным подарком участникам Слёта стало то, что все команды оказались призёрами. Не было сертификатов участников. Места распределились следующим образом:

1 место – «Глазами юных» (Звёздный), «Юнпресс-Пермь» (Пермь), «Арт-журналистика» (Пермь);
2 место – «Медиана» (Краснокамск), «МедиаФеникс» (Губаха), «Клуб юных киношников» (д. Петровка);
3 место – «МедиаФеникс-1» (Губаха), «ЮНКОРЫ» (Пермь), «Новости SP» (с. Платошино»).

Специальный диплом «За активное продвижение профессии журналиста в социальных сетях» получила сборная команда из Губахи.

Все получили дипломы, медали, абсолютные победители – Кубки.

Еще одним сюрпризом для ребят стал танец от их педагогов (смотрите ролик). Спасибо за номер ТК "Линия" и Анне Анатольевне Мантровой.

На Слёте юнкоры Пермского края проделали огромную работу в части изучения молодёжных медиа. Они не только рассказали своим подписчикам о своих пресс-центрах. При создании своих материалов они узнали много нового, расширили круг общения, продемонстрировали умения и навыки в создании медийных компонентов. За этот день они однозначно стали лучше в профессиональном плане, потому что получили колоссальный опыт, который стал еще одной покоренной ими ступенью на пути совершенствования в медиасфере.

____________________________________

Организаторами Слёта юных журналистов и блогеров были: ДШИ ЗАТО Звёздный, Дворец культуры ЗАТО Звёздный при поддержке администрации ЗАТО Звёздный. Партнеры Слёта: кафедра журналистики и массовых коммуникаций ПГНИУ, Общероссийская общественная детская организация «Лига юных журналистов» и АНО по содействию в культурно-массовых мероприятиях «Юнпресс-Пермь».

Благодарим за помощь в проведении Слёта и за предоставление видеоматериала коллектив Дворца культуры ЗАТО Звёздный. Выражаем благодарность педагогическому коллективу ДШИ ЗАТО Звёздный.