Т.Н. Ширинкина,

МБУ ДО ДШИ ЗАТО Звёздный

8 ноября был проведен VII Открытый конкурс художественного слова «Шагал один чудак!», посвященный творчеству пермских писателей. Конкурс проходил в Городской библиотеке структурного подразделения МБУК  «ДК ЗАТО Звёздный». Организатором этого традиционного конкурса является Детская школа искусств ЗАТО Звёздный, Образцовый детский коллектив Театральная студия «Сказка».

Открытый конкурс художественного слова «Шагал один чудак!» назван в честь одного из произведений творческого наследия пермского детского поэта  и писателя Льва Ивановича Кузьмина, которому в этом году исполнилось бы  95 лет.

Участниками этого конкурса стали  обучающиеся Образцового детского  коллектива Театральной студии «Сказка» МБУ ДО ДШИ ЗАТО Звёздный, обучающиеся МБУ СОШ ЗАТО Звёздный, учащиеся ФГКОУ «Пермское  суворовское  военное  училище».

Цель конкурса - популяризация поэтического наследия родного края, воспитание любви к своей малой Родине.

Конкурс проводился как в очном так и в онлайн-режиме, в один этап, в трех возрастных категориях, в   номинациях «Поэзия» и «Проза». Всего в конкурсе приняло участие 34 человека. Репертуар участников конкурса был разнообразен. Авторами конкурсных произведений были известные пермские детские писатели: Л. Кузьмин, В. Телегина, В. Виниченко, А. Зеленин, Е. Трутнева, В. Радкевич, Н. Домовитов ,Л. Чернаков, С. Силин, Н. Буслова и др.

Все исполнители старались показать свое мастерство художественного слова, поэтому оценивать ребят членам жюри было непросто. Результаты конкурса оценивало жюри в следующем составе: Н.В. Григорьева- педагог организатор Пермского военного суворовского училища,  Н.А. Семенищева- педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории Детской школы искусств ЗАТО Звёздный, Т.И. Казаковцева– педагог-организатор ДК ЗАТО Звёздный.

Перед началом конкурса для участников была проведена Презентация «Пермские писатели детям», а во время подведения итогов дети познакомились с книжной выставкой «Пермские писатели», а также посмотрели мультфильмы пермских авторов, за это мы благодарны сотрудникам Городской библиотеки Е.В. Жулановой и О.С. Урбель.

Все победители и участники без исключения были награждены дипломами конкурса «Шагал один чудак!» и сладкими призами, победители- обладатели Дипломов за 1 место– книгами Пермских писателей. Атмосфера праздника была создана прекрасной организацией конкурса. Все ребята молодцы, выступили достойно.

Я считаю, что благодаря таким конкурсам и происходит приобщение подрастающего поколения к лучшим образцам литературы Пермского края.