Т.Н. Ширинкина,

МБУ ДО ДШИ ЗАТО Звёздный

В Магнитогорске завершился Всероссийский межнациональный фестиваль художественного творчества «Златоглавая Россия, многоликая страна – 2023». Фестиваль проводится при поддержке Российского движения детей и молодежи «Движение Первых».

Пять дней, с 26 по 30 октября, свыше 300 участников из разных уголков России оказались на образовательных и творческих площадках в детском оздоровительно-образовательном центре «Уральские зори», смогли лучше узнать культуру народов, населяющих нашу большую страну, продемонстрировать уникальность костюмов, обычаев, танцев и песен своей малой родины.

Это настоящая удача – стать участником такого события. За пальму первенства боролись представители из 34 субъектов Российской Федерации: Республика Башкортостан, Северная Осетия- Алания,  Пермский край, Ставропольский край,  Архангельская, Белгородская, Курганская, Ленинградская, Липецкая, Московская, Нижегородская, Новосибирская, Оренбургская, Псковская, Ростовская, Рязанская, Томская, Челябинская области, г. Москва.

В состав делегации Пермского края в этом году вошел  обучающийся Образцового детского коллектива Театральная студия «Сказка» Евгений Сивков. Он участвовал в номинации «Литературная». Жюри фестиваля высоко оценило творческие работы Евгения, он стал Лауреатом I степени.

Мы очень рады что побывали на этом замечательном празднике, в котором ребята не только в течение нескольких дней проходили конкурсные испытания но и посещали мастер-классы и экскурсии. В рамках культурной программы участники фестиваля совершили автобусный тур по производственной площадке Магнитогорского металлургического комбината, посетили музей комбината, достопримечательности Магнитогорска, поднялись на фуникулере на самую высокую точку горнолыжного центра.

Любовь к искусству объединила десятки юных танцоров, вокалистов, театралов, художников из разных уголков страны. Мы очень рады нашим результатам, желаем Евгению творческих успехов и новых побед!

По итогам Фестиваля все участники по решению Министерства просвещения  РФ заносятся в банк «Одаренные дети  России». Занесение участников Конкурса в данный банк дает им возможность претендовать на бесплатные путевки во Всероссийские детские центры «Смена», «Орленок» Краснодарского края, «Океан» Приморского края, в Международный детский центр «Артек» Республика Крым, в образовательный центр «Сириус» города Сочи Краснодарского края.