Л.Е. Орлова,

преподаватель МБУ ДО ДШИ ЗАТО Звёздный

Мария Петровна Шорохова рассказала о Зое Космодемьянской - первой женщине, удостоенной звания Героя Советского Союза во время Великой Отечественной войны.

Зоя Космодемьянская - красноармеец диверсионно-разведывательной группы штаба Западного фронта, заброшенная в 1941 году в немецкий тыл. Боевое задание группы Зои Космодемьянской было таково: «Сжечь 10 населённых пунктов… Срок выполнения — неделя». Имелся в виду приказ Ставки Верховного Главнокомандования № 428 от 17 ноября 1941 года о сожжении населённых пунктов на оккупированной врагами территории. Все члены группы понимали смертельную опасность задания, на которое они шли. Большая часть группы действительно погибла в перестрелках или от пыток, попав в плен. Космодемьянская успела исполнить только часть боевого приказа. Её пытали после захвата в плен и казнили через повешение. Перед казнью Космодемьянская произнесла легендарную речь, призывая жителей села бороться с нацистами и не бояться смерти в этой борьбе.

Зоя Космодемьянская стала одним из символов героизма советского народа во Второй мировой войне. Образ Зои Космодемьянской отражён в художественной литературе, публицистике, кинематографе, живописи, монументальном искусстве, музейных экспозициях.

Рассказ о Героях Великой Отечественной войны имеет большое значение для развития чувства патриотизма у детей, гордости за свою страну и народ, учит быть человечными даже в самой трудной и страшной ситуации, учит объединению ради одной великой цели - Победы.