Т.В. Колегова,

МБУ ДО ДШИ ЗАТО Звёздный

Какими должны быть музейные работники? В некоторых крупнейших музеях мира уверены, что квалифицированные кадры вполне могут иметь усы, лапы и хвост. Традиция использовать кошек для защиты ценных экспонатов от мышей берет начало с незапамятных времен, но только в некоторых местах хвостатые охранники являются полноценными работниками и получают официальную «зарплату», правда, в виде корма и ухода. Традиция держать во дворце котов берет начало еще с Петра I, именно он привез из Голландии кота, прозванного Василием, и поселил хвостатого любимца в Зимнем дворце, который тогда еще был деревянным.  Жизнь котов в Эрмитаже началась с времен Елизаветы Петровны. Она страдала от полчищ крыс и приказала привезти в Петербург 30 отменных котов-крысоловов. 15 котов прислал императрице казанский хан. Екатерина II котов не любила, но необходимость в их присутствии понимала, поэтому повелела запустить их в новое здание Зимнего дворца, где те вполне успешно прижились. Им, кстати, тогда было присвоено официальное звание «охранников картинных галерей».

Еще раз котов завозили в Ленинград заново после снятия блокады, так как их в осажденном городе практически не осталось, и грызуны стали настоящей проблемой. Тогда в город специально завезли четыре вагона дымчатых кошек из Ярославской области и пять тысяч сибиряков из Омска, Тюмени, Иркутска. В 60-х годах бороться с мышами попробовали новыми способами. Оказалось, что никакие новинки – технические и химические не справляются с задачей настолько хорошо, как хвостатые защитники, и котов в подвалы пришлось вернуть. Потомки этих животных и работают в музее в наши дни. Сейчас в Эрмитаже живут 50 котов. Каждый имеет собственный паспорт и официально числится специалистом по очистке музейных подвалов от крыс. А еще у каждого кота есть собственная мисочка и корзинка для сна. Если их становится больше, животных не выгоняют на улицу, им находят новых хозяев.

Про одного из таких охранников обучающиеся вокально-эстрадной студии «Эльдорадо» посмотрели мультипликационный фильм «Коты Эрмитажа» (Россия), вышедший в прокат в 2023 году. В нем - история рыжего кота Винсента и его друга Мориса, мечтающего съесть «Мону Лизу». Мультфильм расскажет не только про пушистых хранителей Эрмитажа, но и про сам знаменитый музей  создатели получили официальное разрешение от его руководства.

Главный герой мультфильма – рыжий кот Винсент, который родился на корабле, жил на необитаемом острове и совершенно не знал, как выглядит мир и его обитатели. Из тех, с кем ему довелось общаться, были только глуповатый черный бульдог, каждый день пытающийся его сгрызть, и мышь-искусствовед Морис. Но однажды из-за стечения обстоятельств кот Винсент и Морис отправятся в путешествие по океану и окажутся в итоге в Санкт-Петербурге, в музее Эрмитаж. В главном музее северной столицы Винсент познакомится с котами-охранниками: Мармеладом, Рулетом, Баллоном, Галлоном, Батоном и их командиром Максом. Они предложат ему присоединиться к команде, но – вот незадача – его друг-мышь такое сотрудничества не одобрит. И Винсенту придется юлить и выкручиваться: защищать от мышей экспонаты и при этом прятать Мориса от своих коллег.

Вдобавок ко всем проблемам в Эрмитаже объявляется призрак, которого случайно высвободил Морис. Все это создает клубок, в котором смешиваются коты, мыши, привидение и люди, но Винсенту удается все это «разрулить».

Не каждый мультфильм, снятый для развлечения детей, позволяет узнать что-то новое и загореться идеей отправиться в музей. Фильм не только знакомит юных зрителей со смешными котами, но и позволяет узнать что-то новое, приобщает детей к искусству. После просмотра мультфильма ребята сказали, что им захотелось посетить Эрмитаж и убедиться, насколько точно воссозданы и картины, и музейные залы в ленте. Желаем им исполнения этой Мечты!