15.05.2023

«Многие ведь даже не знают, что такой институт, как Аппарат Уполномоченного по правам человека, существует. Скажите честно, ребята, знали ли вы о нём?» – такой вопрос нам задал Игорь Вячеславович Сапко во время нашей с ним встречи. Мы скромно промолчали, но молчание наше было многоговорящим: не знали мы ни об Аппарате, ни о должности Уполномоченного, ни об его функционале. А между тем, Уполномоченный по правам человека, или омбудсмен, выполняет масштабную работу по защите нарушенных прав и свобод гражданина.

На должность Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Игорь Сапко был назначен 5 с половиной месяцев назад. До 2016 года он был Главой Перми и председателем Пермской городской думы. Также был депутатом Государственной Думы РФ, являлся первым заместителем председателя комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления.

В его задачи в качестве омбудсмена входит не только защита и отстаивание прав человека, но и ведение большой просветительской работы. Так редакция #Глазамиюных стала участником проекта Игоря Сапко по правовому просвещению граждан «О правах человека просто и понятно». На встрече мы узнали об истории создания института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и Прикамье; о людях, внёсших значительный вклад в развитие правозащитного движения, традициях и перспективах института краевого омбудсмена, способах защиты прав человека и гражданина, об ежедневной деятельности Уполномоченного.

Встреча прошла в формате «Вопрос-ответ». Мы узнали, что в детстве Игорь Сапко тоже занимался журналистикой: писал заметки в газету «Звезда», а учась в Политехническом институте, писал статьи в институтской газете «Ленинец». Узнали, что среди основных качеств человека, занимаемого эту должность, должны быть: честность, порядочность, искренне желание работать и помогать людям. Узнали, что чаще всего люди обращаются к Уполномоченному по социальным, жилищным вопросам, по вопросам посещения исправительных учреждений; много в повестке обращений, связанных со СВО, меньше стало вопросов с оказанием качественной медицинской помощи. При этом любое обращение, поступившее в Аппарат Уполномоченного в Пермском крае официально регистрируется и детально прорабатывается – ни одно обращение не остается без ответа. По итогам 2022 года в 85% случаев обращений права граждан были защищены. Это один из самых высоких показателей по стране.

«Я получаю удовольствие от того, когда человеку удаётся помочь, – сказал Игорь Сапко. – Когда ты понимаешь, что помог, на душе становится легче – это точно. И потом это даёт ещё и определённый заряд сил на решение других вопросов».

Обратиться к Уполномоченному по правам человека в Пермском крае можно через сайт https://ombudsman.perm.ru/ , или написав Игорю Сапко в социальных сетях. Кроме того, один раз в год омбудсмен приезжает на территорию, где проводит Личный приём граждан. Такая встреча состоится и в Звёздном, информация об этом будет доведена до жителей Звёздного.