07.02.2023

Станислав Цюрпита и Сергей Семенищев, обучающиеся объединения «Юный журналист», прошли конкурсный отбор на обучение в ГБОУ «Академия первых». Теперь ребят ожидает очное двухнедельное обучение по программе «Молодёжные медиа», а по окончании учёбы они должны будут защитить свой медиапроект.

Академия первых – это современное образовательное пространство для развития талантов школьников Пермского края. Цель работы – выявление, развитие и профессиональная поддержка одаренных и талантливых детей, активно проявляющих свои способности в области науки, спорта и искусства.

Чтобы попасть на обучение, юным медийщикам нужно было написать эссе на тему «Моя роль в современном медиапространстве». На одно место было 5 претендентов. Сегодня обучаются по программе 25 юных журналистов, и наши ребята в том числе, – прокачивают свои навыки и приобретают новые знания: ходят на лекции, участвуют в деловых играх, посещают мастер-классы, пишут тексты, берут интервью.

Станислав Цюрпита: «Обучение здесь проходит по высшему классу. Отличный преподаватель и замечательные кураторы. Проходим жанры журналистики, как можно создать и раскрутить проект. В общежитии весело и дружно. Мы нашли себе новых друзей. Здесь круто!»

Сергей Семенищев: «Наш преподаватель Диана Игоревна Мясникова хорошо преподносит материал и находит со всеми обучающимися общий язык. Отличные и веселые кураторы, с которыми нам не скучно. Лекции интересные, познавательные. Многое уже знаю, но освежаю в памяти и закрепляю. Мне здесь нравится».

Помимо направления "Молодёжные медиа" в Академии обучаются ребята ещё по 4 направлениям: "Графика тушью", "Неврология и Нейрофизиология", "Проектная биология и экология", "Современная акварель". Всего более 100 ребят со всего Пермского края: из Чернушки, Кунгура, Перми, Суксуна, Красновишерска, Березников и пос. Звёздный.

Обучение проходит при поддержке «Юнпресс-Пермь» и Образовательного центра «Сириус».