15.12.2022

14 декабря в Звёздном стартовал муниципальный этап XV фестиваля искусств детей и юношества им. Д.Б. Кабалевского «Наш Пермский край». Юные таланты представили свои лучшие выступления в номинациях: «Эстрадное пение», «Народное пение» и «Хореография». Победители муниципального этапа Фестиваля примут участие в зональном этапе конкурса. Результаты конкурсных испытаний будут известны в конце декабря.

Фестиваль искусств детей и юношества им. Д.Б. Кабалевского «Наш Пермский край» считается самым престижным краевым творческим конкурсом. Он имеет сорокалетнюю историю, уникальные традиции и входит в число рейтинговых конкурсов Пермского края. Победа на краевом этапе конкурса – это не только большая честь, но и возможность юным дарованиям стать обладателями Знака отличия «Гордость Пермского края» - наивысшей награды для творческой талантливой молодёжи региона.

Муниципальный этап фестивального конкурса в Звёздном проводится по 17 номинациям. 14 декабря в ДШИ ЗАТО Звёздный перед членами жюри выступили солисты и ансамбли в номинациях  «Эстрадное пение» и «Народное пение». Среди конкурсантов – обучающиеся ДШИ ЗАТО Звёздный (вокально-эстрадная студия «Эльдорадо», Образцовый детский фольклорный коллектив «Иволга», музыкальный театр «Ассорти», хор ДШИ ЗАТО Звёздный) и один конкурсант – суворовец ПСВУ.

Всего члены жюри (М.В. Князькова, преподаватель ДШИ ЗАТО Звёздный; А.П. Батура, преподаватель ДШИ ЗАТО Звёздный; Е.В. Дядюк, музыкальный руководитель детского сада с. Бершеть; Е.А, Лебедева, психолог детского сада №4 ЗАТО Звёздный) оценивали 22 выступления.

М.В. Князькова, преподаватель ДШИ ЗАТО Звёздный, член жюри: «Поздравляю всех с началом фестиваля имени Д.Б. Кабалевского! Приятно было видеть сегодня такое количество вокалистов. Очень рада, что дети с удовольствием поют и любят музыку. Видно, что дети волнуются, многим нужно поработать над чистотой интонации, но были замечательные выступления. В целом, все большие молодцы, так или иначе справились все. А для руководителей ребят мы подготовим рекомендации».

В этот же день во Дворце культуры состоялся просмотр конкурсных выступлений детей в номинации «Хореография». На сцене выступали творческие коллективы Дворца культуры (детский ансамбль ложкарей «Потешки», хореографический коллектив «Балет-класс»), малыши детского сада №4 и хореографические коллективы ДШИ ЗАТО Звёздный. Свои лучшие номера исполнили: танцевальный коллектив «Линия», коллектив народного танца «Гороскоп», коллектив бального танца «Фантазия». Всего 42 номера.

Среди членов жюри: А.Е. Патрушева, преподаватель хореографического отделения Лобановской детской школы искусств; Л.А. Егерева, заместитель директора МБУК ДК ЗАТО Звёздный;

А.Е. Патрушева, член жюри: «Радует то, что очень много детей занимается творчеством, современными танцами; жалко, что не так много занимается народными танцами. Но было приятно смотреть на постановки. Огромное спасибо руководителям коллективов. Отмечу, что не хватает ребятам эмоций, улыбок, не хватает жизни на сцене. Поэтому в качестве совета и руководителям, и детям скажу, что нужно поработать над этим. Это очень важный аспект для будущих побед».

Первый конкурсный день завершился. 16 декабря в ДШИ ЗАТО Звёздный пройдет конкурсный отбор в номинации «Художественное слово».

______________________________________________________

Муниципальный этап XV фестиваля искусств имени Д.Б. Кабалевского «Наш Пермский край» является отборочным на зональный этап, который будет проходить в г. Кунгур с 15 января 2023 года. После него лучшие коллективы и исполнители будут соревноваться на краевом этапе в Перми. Заключительные мероприятия фестиваля традиционно пройдут летом в городе Чайковский.