29.03.2022

25 марта – день работника культуры. В рамках этой даты 29 марта 2022 года во Дворце культуры ЗАТО Звёздный состоялась конференция «Перспективы развития и основные задачи отрасли культуры», в которой приняли участие педагоги и преподаватели ДШИ ЗАТО Звёздный.

День работника культуры – это профессиональный праздник деятелей культуры и искусства, людей творческих профессий, а также хранителей и популяризаторов культурного наследия. В конференц-зале Дворца культуры собрались те, кто своим ежедневным трудом несёт культуру в массы: это сотрудники Дворца культуры, представители всех образовательных учреждений Звёздного – те, кто привносит в нашу жизнь искусство, творчество, гармонию и красоту.

Поздравила присутствующих с праздником депутат Законодательного Собрания Пермского края Надежда Алексеевна Лядова: «Культура – это та ось, на которой держится любое общество, любое государство. И наша российская культура – это всегда о доброе, это всегда о любви, это всегда о сострадании; это Пушкин, это Лермонтов, это Толстой, это Чайковский, это Мусоргский, это наш балет «Лебединое озеро», это наша художественная литература, это басни Крылова… Мы гордимся своей культурой. Культура – это ваша работа, и это о добре, о воспитании души, это игра на самых тонких, самых лучших струнах наших молодых ребят, наших детей; это воспитание патриотизма… Я сегодня вас всех поздравляю. Хочу сказать вам огромные слова благодарности за вашу работу, за то, что вы несете это добро, сострадание и мир нашим детям, поддерживаете наших ветеранов… Всем вам спасибо огромное за то, что вы несете свет и добро. Здоровья, счастья и, я уверена, что мы победим».

Благодарственным письмом от Надежды Алексеевны Лядовой была награждена педагог дополнительного образования Татьяна Владимировна Колегова.

Поздравил с профессиональным праздником работников культуры глава ЗАТО Звёздный-глава администрации ЗАТО Звёздный Александр Михайлович Швецов: «Сегодня культура – неотъемлемая часть социальной политики государства, правительства Пермского края, органов местного самоуправления Звёздного. Сегодня без культуры мы не можем строить ни планов развития, ни планов воспитания. Если раньше 15-20 лет назад мы культуру ассоциировали с отдыхом и досугом, то сегодня это и образование, и воспитание, и патриотизм, и гражданственность, и формирование гармонично развитой личности. Поэтому считаю, что направление культуры – одно из основных направлений социально-экономического развития любого муниципального образования… Наша культура – это наше самое главное богатство… Хочу вам пожелать творческих успехов, желания быть лучшими быть первыми; жить, творить, смеяться, петь, а сердцем никогда не стареть».

Благодарственными письмами главы администрации ЗАТО Звёздный были награждены директор ДШИ ЗАТО Звёздный Галина Викторовна Мохова и методист ДШИ ЗАТО Звёздный Елена Викторовна Грицина.

В деловой части конференции представили свои доклады сотрудники образовательных учреждений Звёздного, в том числе педагоги и преподаватели ДШИ ЗАТО Звёздный: Т.В. Колегова, А.А. Мантрова, М.В. Князькова и методист Е.В. Грицина.

Конференция закончилась пожеланиями в адрес работников культуры «на долгие годы сохранить активную жизненную позицию, творческую энергию и азарт».