27 января – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Дни воинской славы России — памятные дни России в ознаменование побед российских (в том числе русских, советских) войск, которые сыграли решающую роль в истории России.  Один из них отмечается 27 января — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в 1944 году. К этому дню по всей нашей стране во всех образовательных организациях проводится Всероссийский Урок памяти «Блокадный хлеб» в рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб». Не остались в стороне и педагоги и обучающиеся Детской школы искусств Звёздного.

В школе прошли классные часы, посвященные этой дате. В ходе этих уроков ребята узнали, что такое «блокада», осознали понятие «Блокадный хлеб», «Дорога жизни». Особо потрясла ребят рецептура хлеба, выпекаемого в годы блокады. Большой эмоциональный отклик вызвала у ребят история о том, что собирались фашисты сотворить с Ленинградом и его жителями, включая и детей: не имея никаких продовольственных запасов, люди были обречены на смерть. Ведь, кроме заветных 125 г блокадного хлеба, у них не было НИЧЕГО. В фильме «Блокада глазами детей», который смотрели дети и педагоги, - воспоминания девчонок и мальчишек того времени, их рассказы о спасительном кусочке хлеба, о мужестве и стойкости их родных и близких, об отношениях между людьми в это страшное время.

И все же город не просто жил,- город сражался! В блокадном городе выпускалось более 150 наименований основных видов вооружения, боеприпасов, инженерного имущества и средств связи. Работали кинотеатры и театры, поэты писали стихи, композиторы сочиняли музыку, вдохновляя жителей на борьбу.

Время идет, и все меньше остается жителей блокадного Ленинграда, как и воинов, освобождавших страны от фашистских нелюдей. Мы чтим память тех, кто погиб в блокадном Ленинграде с сентября 1941 по январь 1944. Погиб от голода, болезней. Погиб, отстаивая город, который фашистская Германия решила стереть с лица земли. Блокада Ленинграда, несомненно, является одной из тех вех истории, когда наш народ проявлял массовый героизм. Мы обязаны помнить о подвиге защитников города и страданиях, перенесенных его жителями.