Новости

18.06.2021

 

#ЛагерьвДШИ

День #9


Правила безопасного поведения в лесу и на воде вспомнили сегодня ребята, посетив Социальный кинозал Звёздного. Побеседовала об этом с ними куратор Социального кинозала Татьяна Казаковцева. Тема выбрана не случайно. Когда закончится смена в лагере при ДШИ ЗАТО Звёздный, каникулы у детей будут в самом разгаре, и дети будут предоставлены сами себе. Кто-то продолжит отдых дома, а кто-то отправится в путешествие с родителями или друзьями. Не исключено, что многие в течение лета не раз выедут на природу. Чтобы избежать неприятностей и бед во время отдыха на природе детям нужно знать и обязательно соблюдать определенные правила безопасности.

Вот эти правила:

  • не ходите в лес одни!
  • не шумите в лесу! Помните, что громкие крики и музыка пугают лесных жителей, и они покидают свои дома.
  • не разжигайте костер в лесу! Помните, что на земле после костра 5 лет не сможет расти трава.
  • не оставляйте мусор в лесу! Помните, что лес – это дом для животных, а в нем должно быть чисто. Осколки стекла и бутылки могут стать причиной пожара.
  • не портите деревья и не рвите цветы. Помните, что сорванные растения не дают семян. Не будет семян – не будет цветущего луга.
  • не ловите бабочек! Они украшают природу и опыляют растения. Помните, если бабочку подержать в руке, она погибнет!
  • не разоряйте гнезда птиц! Обойдите!
  • не собирайте в лесу неизвестные грибы, это опасно!
  • не сбивайте несъедобные грибы! Помните, что они тоже нужны. Животные ими лечатся!
  • для купания выбирайте только безопасные места, где чистая вода, песчаное или гравийное дно без коряг и острых камней.
  • не заплывайте далеко и не ныряйте с мостов и причалов! Помните, что возможны печальные последствия!
  • не бросайте в воду стекло, банки и другие опасные предметы!
  • не устраивайте опасных игр на воде: не толкайте, не хватайте, не топите друг друга!
  • Находясь в лесу или у речки, помните: ВЫ У ПРИРОДЫ В ГОСТЯХ!!!

 

После такой полезной и познавательной беседы ребята посмотрели мультфильмы «Каникулы Банифация» (1965 г.) и «Цветик-семицветик» (1948 г.) – яркие, талантливые, живописные произведения советской мультипликации.

 

А еще сегодня в нашем лагере объявлен «ЦИФРОВОЙ ДЕТОКС»!

Цифрово́й дето́кс (англ. Digital detox) — это временный сознательный отказ от использования смартфонов, компьютеров, планшетов и других устройств с целью снятия стресса, погружения в реальное общение, творчество или отдых.

Каждому стоит провести эксперимент над собой и отключиться от внешних раздражителей, к которым мы так привыкли в повседневной жизни: вечно мигающих мессенджерах, неумолкаемых звонках, бесконечно мелькающих фото, каждосекундное хватание телефона для прочтения ненужного сообщения или в поисках нового лайка.

День, проведенный без телефона — это отличная возможность для детей побыть в реальном мире, полноценно погрузиться во все процессы, происходящие в лагере, качественно отдохнуть от виртуального пространства, в котором они итак проводят много времени. В течение учебного года дети перегружены онлайном: дистанционные уроки и развивающие занятия, компьютерные игры и виртуальное общение в соцсетях. Мы предложили сделать перерыв и оставить все гаджеты «отдыхать» в здании, а сами пошли гулять, играть, общаться...

 

В конце дня мы узнали мнение детей о времени проведенном без телефона, основная масса ответов была: «А я и не заметил, что был без телефона», «Мне было интересно и так», «Оказывается можно и без Интернета узнать, что-то интересное». Цифровой детокс проводился нами в рамках исполнения Дорожной карты обеспечения информационной безопасности несовершеннолетних в Пермском крае в 2021-2023 годы»

Если вы, вдохновившись, тоже решите провести цифровой детокс, то, если позволите, вот наш совет: чтобы гарантированно отдохнуть от интернета, подготовьтесь к этому заранее. Составьте план, чем займетесь в свободное время: так будет меньше соблазн взять в руки телефон и час-другой провести в социальных сетях. И у вас все обязательно получится.

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год