21.05.2021

С 21 по 26 мая в Перми впервые пройдут Двадцатые молодёжные Дельфийские игры России. В них примут участие более 1,8 тысяч юных деятелей искусств из 80 субъектов Российской Федерации.

Пермский край участвует в Дельфийских играх с 2006 года. В дельфийском рейтинге-2020 Пермский край занимает почётное второе место.  С декабря 2020 года проводились отборочные мероприятия в регионах. В этом году в номинации "Художественное чтение" Пермский край представляет обучающаяся МБУ ДО ДШИ ЗАТО Звёздный Валимова Алина (педагог – Т.Н. Ширинкина).  В команду Пермского края в качестве запасных участников входят еще две обучающиеся Образцового детского коллектива Театральная студия "Сказка" – Углева Полина и Мрясова Анастасия. Отметим, что обучающиеся Тамары Николаевны не первый раз принимают участие в этом грандиозном событии. В 2020 году участником XIX Дельфийских онлайн-игр в Омске была Углева Полина. В 2018 году Винокурова Мария привезла из Владивостока Бронзовую медаль XVII Дельфийских игр.

Дельфийские игры России – это масштабные соревнования в различных областях искусства. За 20 лет благодаря сложившейся системе поиска и сопровождения молодых талантов из дельфийских лауреатов «выросли» солисты Большого театра, Ла Скала, Гранд-Опера, Венской оперы, победители и призеры Конкурса им. Чайковского, различных телеконкурсов. В состав жюри конкурса ежегодно входят около 100 видных деятелей искусств. Возраст участников игр – от 10 до 25 лет.

Состязания этого года пройдут по 30 номинациям – народного, классического и современного искусства: фортепиано, скрипка, флейта, театр, художественное чтение, изобразительное искусство, пение, танец, тележурналистика, фотография, кулинарное искусство, парикмахерское искусство, дизайн одежды и другим. В жюри традиционно входят заслуженные представители культуры и науки нашей страны, общественные деятели - в общей сложности до 150 человек.

Пожелаем Алине успеха и победы в предстоящих играх!