Новости

12.05.2021

И.Г. Злобина,

педагог дополнительного образования

МБУ ДО ДШИ ЗАТО Звёздный

В День Победы обучающиеся Музыкального театра «Ассорти» почтили память героев Великой Отечественной войны минутой молчания, возложили цветы к мемориалу «Защитникам Отечества» и зажгли свечи памяти.

9 мая особенный день в году. Даже воздух в этот день становится особенным, наполненным горечью и радостью, слезами и улыбками.  День, когда душа российского человека переполняется гордостью за свою страну, благодарностью к ветеранам Великой Отечественной войны, которые в тылу и на фронте каждый день совершали подвиг.

В каждой семье есть своя история этой страшной войны, своя трагедия, свои потери. В семьях сегодняшних детей есть свои герои той войны: о них детям рассказывают родители, прабабушки и прадедушки. И если эти истории жизни прабабушек и прадедушек ребят будут передаваться из поколения в поколение, если будут помнить о них сквозь годы и десятилетия, праздник День Победы всегда будет самым значимым, самым светлым, самым дорогим.

Руководитель коллектива И.Г. Злобина провела беседу с детьми: доступным и понятным языком кратко рассказала о войне, о фашизме, о героизме русских солдат и офицеров, о неоценимом вкладе в Победу тех, кто трудился в тылу. В ходе беседы дети рассказали всё, что знали о своих родных ветеранах.

А после ребята возложили цветы к мемориальному комплексу на Площади Победы. В память о тех, кто отдал свою жизнь, защищая Родину. О тех, кто умер от мучений и пыток в фашистских лагерях, кто сгорел в газовых камерах и взорвался на снарядах. Кто бросался под танки и своим телом защищал от обстрела детей и стариков.

В память о миллионах погибших в годы Великой Отечественной войны 9 мая по всему миру зажигались свечи. Обучающиеся музыкального театра так же приняли участие в этой Акции памяти.

Пускай огонь свечи, как символ веры,

Горит о тех, кто предан был без меры,

Кто голову сложил за мир земной…

Зажжем свечу за вечный их покой.

Зажжение Свечи памяти — это высокая дань уважения, дань памяти тем героям, которые погибли за нашу Родину. Очень важно, чтобы мы вместе с нашими детьми, с нашими обучающимися могли создать новую традицию - чтобы в каждой российской семье в этот день помнили  о павших героях, гордились своими родными, своей историей, своей героической Родиной!

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год