Новости

12.05.2021

Татьяна Цюрпита,

педагог дополнительного образования

МБУ ДО ДШИ ЗАТО Звёздный

Проблема физического развития подрастающего поколения одна из самых актуальных в современном обществе. В последние годы в Российской Федерации отмечается положительная тенденция в развитии физической культуры и спорта, растет количество молодежи, у которой стало нормой вести активный и здоровый образ жизни. Одним из факторов позитивных изменений является возрождение комплекса ГТО в образовательных организациях. Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс ГТО может успешно решать задачи физического развития, так как структура комплекса включает нормативы  от 6 до 99 лет, значит,  все дети могут стать равноправными участниками  комплекса ГТО.

Я понимала, что только объединив усилия всех участников педагогического процесса, можно прийти к положительному результату.

При знакомстве с комплексом ГТО мы смотрели презентации о нормативах ГТО,  знакомились с видами спорта и с российскими спортсменами, рассматривали знаки отличия и мечтали о победе. В ходе подготовки ребят, мы выяснили, что для выполнения норм, нужно развить физические качества: быстроту, силу, ловкость, гибкость. Каждый месяц мы поэтапно готовились к сдаче определенного норматива.

Мы выполнили нормативы:

- челночный бег,

- бег 1000 метров,

- бег 30  метров,

- прыжок в длину с места,

- сгибание разгибание рук в упоре лежа,

- наклон вперед из положения, стоя на гимнастической скамье,

- поднимание туловища из положения, лежа на спине.

Уже в апреле 2021 года 2 обучающихся Детской школы искусств получили Знак отличия ГТО. Знаки отличия ВФСК ГТО (бронза, серебро, золото) стали для детей  главным стимулом для занятий физической культурой и спортом.  У ребенка развивается целеустремленность и самосовершенствование, желание повысить результат, выполнить нормативы на лучший знак. Реализация  этого проекта помогает ребятам сделать первый шаг на пути к новым спортивным достижениям.

Можно отметить  положительную динамику физического развития обучающих детского объединения  «Мы вместе», а также рост активности родителей в организации и проведении спортивных мероприятий.

 

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год