23.03.2021

Обучающиеся ДШИ ЗАТО Звёздный посетили Социальный кинозал в Звёздном. Они посмотрели ряд мультипликационных фильмов, тем самым приняв участие в XXVI Открытом российском фестивале анимационного кино.

Фестиваль анимационного кино является главным отечественным событием для всех деятелей анимационного искусства. Традиционно он проходит в г. Суздаль Владимирской области. Отечественные мультстудии, российские аниматоры представляют на суд жюри свои работы, борясь за специальные призы, гран-при фестиваля, а также за приз зрительских симпатий.  Этот год не стал исключением. Фестиваль прошел в очном и дистанционном форматах.

Социальный кинозал в Звёздном стал уникальной площадкой для организации просмотра мультфильмов, представленных на фестивале, тех мультфильмов, которые пока неизвестны широкой публике, которых пока нет в сети Internet. А значит, жители Звёздного, в том числе и обучающиеся ДШИ ЗАТО Звёздный, стали одними из первых зрителей хороших, добрых, поучительных и интересных отечественных мультфильмов.

Наши ребята посетили программу 6+, которая включала в себя 7 анимационных фильмов. По завершении просмотра ребятам было предложено проголосовать за понравившийся мультфильм. Это было важным и знаковым действом в ходе состоявшегося мероприятия. По итогам таких голосований, проведенных по всей России, жюри должно будет присудить одному из участников фестиваля Приз зрительских симпатий.

По словам Татьяны Ивановны Казаковцевой – куратора Социального кинозала в Звёздном – в программе 6+ больше всех голосов получил мультфильм «Царевна-лягушка» («Царевны») режиссёра Е. Галдобиной. Это одна серия из мультсериала про девочек из царских семей, которые учатся в волшебной школе в Дивногорье. Каждая из них обладает магическими способностями, которые проявляются, когда нужно кому-то помочь. Василиса умеет превращаться в лягушку. Она стыдилась этой способности, но именно это умение спасло её подругу и директора школы.

Кроме того, что дети не только познакомились с мультфильмами фестивальной программы, они ещё выполнили очень ответственную задачу – выбрали тот мультфильм, который, по их мнению, заслуживает Приза зрительских симпатий. От решения каждого обучающегося ДШИ ЗАТО Звёздный зависит, кто из участников фестиваля – режиссёров анимационного кино – станет обладателем этого Приза.