16.11.2020

Юные журналисты ДШИ ЗАТО Звёздный приняли участие во II краевом слёте юных журналистов и блогеров «Летит, как птица, новостей передовица». Организаторами Слёта были: ДШИ ЗАТО Звёздный, Дворец культуры ЗАТО Звёздный при поддержке администрации ЗАТО Звёздный; партнёром - автономная некоммерческая организация «Юнпресс-Пермь». Мероприятие состоялось 14 ноября в дистанционном формате. Команда обучающихся объединения «Юный журналист» получила специальный диплом "Самая активная команда". За время Слёта наши ребята опубликовали больше всех постов о мероприятии.

В прошлом году, завершая Слёт юных журналистов и блогеров, организаторы мероприятия (ДШИ ЗАТО Звёздный, ДК ЗАТО Звёздный, администрация ЗАТО Звёздный) пригласили редакции юных журналистов Пермского края, которые принимали участие в Слёте, на Слёт-2020. Тогда никто не мог предположить, что встреча в привычном очном формате не состоится - пандемия внесла свои коррективы. Но Слёт в этом году был всё же организован и проведён. Дистанционно. 10 команд (52 участника) из 6 территорий Пермского края встретились на интернет-площадке, чтобы не только получить новые знания в сфере журналистики, но и прокачать свои медианавыки и побороться за призовые места.

Мероприятие включало в себя ряд мастер-классов: «Искусство заголовка» (спикер Н.А. Логинова, педагог дополнительного образования ГУ ДО «Пермский центр «Муравейник», директор АНО «Юнпресс-пермь»), «Сторителлинг – сила притяжения читателя» (спикер Н.А. Семенищева, педагог дополнительного образования ДШИ ЗАТО Звёздный, руководитель объединения «Юный журналист»), «Визуал в социальных сетях» (спикер А.А. Лифанова, педагог дополнительного образования ГУ ДО «Пермский центр «Муравейник», выпускающий редактор АНО «Юнпресс-Пермь»).

Прослушав мини-лекции о качественном контенте, команды приступили к выполнению конкурсного задания. Юные журналисты должны были опубликовать в социальной сети «Вконтакте» посты на тему «Пандемия и образование: приговор или возможности» с хештегом #Слётюныхжурналистовиблогеров.

Материалы про образование на дистанте оценивало жюри, в состав которого, кроме спикеров, вошли: Диана Игоревна Мясникова – старший преподаватель кафедры журналистики и массовых коммуникаций Пермского государственного национального исследовательского университета, кандидат филологических наук, и Анастасия Югова – студентка журфака УрФУ им. первого Президента России Б.Н. Ельцина.

Во время работы жюри к участникам Слёта присоединились Э.А. Габдуразакова, педагог дополнительного образования ГУ ДО «Пермский центр «Муравейник», координатор проектов АНО «Юнпресс-Пермь, которая рассказала ребятам о мемах и их использовании в социальных сетях, и Андрей Березнов, руководитель отдела медиакоммуникаций ООДО "Лига юных журналистов", который представил юнкорам проект "Тик-ток поможет" (проект, направленный против травли подростков). Эти встречи состоялись в рамках онлайн-чаепития.

Результаты Слёта: 3 место заняла команда «Импульс» МАОУДО «Детско-юношеский центр «импульс», 2 место – Школьный «Пресс-центр» Бершетской средней школы. Дипломом победителя был награжден Медиацентр «PostScriptum» МАОУ «Гимназия №5». Команда объединения "Юный журналист" ДШИ ЗАТО Звёздный получила специальный диплом "Самая активная команда".

В онлайн-формате участники Слёта написали отзывы о мероприятии и выразили надежду на то, что в следующем году все смогут встретиться и пообщаться друг с другом в очном формате.

___________________________________________

Мероприятие проводилось на основании соглашения между Агентством по туризму и молодежной политики Пермского края и администрацией ЗАТО Звёздный. Организаторами Слёта были: ДШИ ЗАТО Звёздный и Дворец культуры ЗАТО Звёздный; партнером - автономная некоммерческая организация «Юнпресс-Пермь».