Л.Е.Орлова,

Преподаватель МБУ ДО ДШИ ЗАТО Звёздный

14 марта в Кунгурском художественном техникуме состоялся Открытый региональный блицконкурс изобразительного искусства «М-Арт -2020" для обучающихся художественных отделений ДШИ и студентов–первокурсников Пермского края. В конкурсе приняли участие 95 человек из Перми, Лысьвы, Суксуна, Соликамска, Кунгура, Лобаново, Верещагино, Комсомольского, Уинского, Берёзовки, Калинино а также из города Озёрска Челябинской области.

От нашей школы в конкурсе участвовали 5 обучающихся в номинациях: "Рисунок" -  Селезнёва Лиана, "Живопись" -  Середенко Анастасия и Базуева Анастасия, "Коипозиция" -  Гоцанюк Валерия и Шокирова Марьям (преподаватели А.С. Абдалова, О.В. Мартьянова, Л.Е. Орлова).

Открытие конкурса состоялось в актовом зале в Художественно-промышленного колледжа, кунгурском филиале академии им. Строганова. Вначале перед зрителями разыграли музыкальное действо в танце и в стихах о цветах радуги. После чего Куратор конкурса провела беседу с залом о том, кто такой художник о плюсах и минусах жизни художника. На вопросы ведущей зал отвечал активно и с юмором. Было представлено жюри.

В подобном конкурсе наша школа принимает участие не в первый раз. Суть конкурса в том, что обучающиеся в течение четырёх часов выполняют задание по живописи, рисунку и композиции почти как при поступлении в профессиональное художественное учреждение. Рисунок и живопись выполняется с натуры.  Композиция же - по воображению, правда, тема была объявлена ранее: открытка, посвящённая 75-летию Победы.

Самая большая трудность для наших ребят состояла в том, что обучающийся остается в непривычной обстановке, с незнакомыми детьми, без преподавателя: только ты, натюрморт (или твоё воображение) и лист бумаги перед тобой.

Во время работы обучающихся для преподавателей был открыт «Круглый стол». В его работе приняли участие 22 преподавателя. Детскую школу искусств ЗАТО Звёздный представляли преподаватели художественного отделения О.В. Мартьянова и Л.Е. Орлова. Большая часть докладов была посвящена методике преподавания станковой и прикладной композиции, а также инновационным идеям: песочной графике, нетрадиционным техникам в композиции, об Арт-десанте «Сделаем мир ярче» и др.

Опыт подобного участия в блицконкурсах – хорошая школа для юного художника. Опыт рисования на время, в незнакомой обстановке – своеобразный экстремальный опыт, который надо накапливать. И пусть для обучающихся Звёздного он закончился только сертификатами участников, но это только начало трудного и интересного пути.