Орлова Л.Е.,

преподаватель МБУ ДО  «Детская школа искусств ЗАТО Звёздный»

Конференция преподавателей отделений изобразительного искусства ДШИ, ДХШ города Перми и Пермского края «Актуальные вопросы методики преподавания композиции в ДХШ, ДШИ».

29 октября 2019 года в конференц-зале краевой библиотеки им. А.М. Горького начала свою работу краевая АРТ-площадка - завершающее мероприятие творческого проекта «Нарисованная книга», где собрались преподаватели изобразительного искусства Пермского края и учащиеся-победители конкурса «Рисуем книгу».

Конференцию открыли заведующий отделением ИЗО ДШИ № 15 «АРТика» г. Перми Полыгалова Елена Сергеевна и Зыкова Римма Талгатовна, заведующая отделом музыкально-нотных изданий и звукозаписи библиотеки им. Горького.

Во время работы конференции «Актуальные вопросы методики преподавания композиции в ДХШ и ДШИ» выступили 27 докладчиков из разных районов Пермского края: Добрянка, Суксун, Ильинский, Чайковский, Чернушка, Верещагино, Краснокамск и Пермь. Детскую школу искусств ЗАТО Звёздный представляли преподаватели художественного отделения Абдалова А.С. и Орлова Л.Е.

Большая часть докладов была посвящена методике преподавания станковой и прикладной композиции,  а также инновационным идеям: нейрографике, нетрадиционным техникам в композиции. Но были и доклады на другие темы. Например, преподаватели Общеобразовательной школы-интерната познакомили с видами деятельности на занятиях с обучающимися с нарушением слуха и речи. А преподаватели из Краснокамска поделились опытом проведения внеклассных мероприятий с детьми и их родителями.

Завершили работу АРТ-площадки торжественное награждение победителей краевого конкурса «Рисуем книгу» и вручение сертификатов участникам краевой научно – практической конференции.