С. Е. Павлова

преподаватель МБУ ДО ДШИ ЗАТО Звёздный

«Школа искусств приглашает…»

Апрельские каникулы…Традиционно открывает свои двери Детская школа искусств и приглашает воспитанников детских садов познакомиться и узнать много интересного о музыкальных инструментах. 10 апреля состоялась встреча ребят с обучающимися и преподавателями музыкального отделения ДШИ, во время которой дети провели время весело и с пользой.

Сценарий встречи был выстроен так, что прежде, чем услышать инструмент, дети разгадывали загадку о нём. На встрече многие ребята впервые познакомились в русским музыкальным инструментом домрой. Кроме этого ребята узнали  что рояль – это «король» инструментов, а флейта – самый первый музыкальный инструмент, который смастерил человек; скрипка – внешне похожа на человека и голос её напоминает человеческий голос, а аккордеон – взял клавиши у рояля, кнопки и мех у баяна;  балалайка очень любима в нашей стране и за рубежом,  а гитара  - никогда не потеряет своей популярности; саксофон получил своё название от фамилии его изобретателя, а синтезатор – это инструмент - «оркестр»; занимаясь вокалом, мы тренируем свой музыкальный инструмент – голос.

В конце встречи ребятам было предложено показать под музыку, как играют на понравившемся им инструменте, и зрительный зал стал похож на большой оркестр, где каждый зритель играл на своём виртуальном инструменте.

Каждому ребёнку был вручён памятный буклет с информацией о школе искусств. Из концертного зала ребята уходили под музыку П. Чайковского с хорошим настроением и желанием вернуться в школу, чтобы поступить и научиться играть на полюбившемся инструменте. Тем более такая возможность предоставляется в ближайшее время, так как вступительные экзамены на музыкальное и художественное отделение школы искусств будут проходить уже в мае.