Н.П. Мясоедова,

преподаватель МБУ ДО ДШИ ЗАТО Звёздный

14 декабря в рамках реализации школьного проекта «Погружение в классику» в ДШИ ЗАТО Звёздный состоялся конкурс юных вокалистов академического пения «И голос так дивно звучал…», в котором приняли участие обучающиеся преподавателя сольного пения Н.П. Мясоедовой.

«И голос так дивно звучал…» Строка, взятая из проникновенного лирического стихотворения Алексея Контантиновича Толстого «Средь шумного бала», сама по себе  несёт музыкальное начало, настраивая на событие именно в этой сфере искусства. Таким действом, праздником стал конкурс юных вокалистов академического пения, который состоялся  14 декабря в концертном зале детской школы искусств ЗАТО Звёздный.

На сцене, рядом с крылатым красавцем-роялем 13 учеников класса академического вокала от 7 до 15 лет, в трёх возрастных категориях,  представили свои программы. В связи с тем, что конкурс проходил в рамках реализации школьного проекта «Погружение в классику», обязательным условием для всех конкурсантов, кроме начинающих обучение, было исполнение одного произведения из двух  классической направленности.

И это не стало камнем преткновения при подготовке к такому важному событию, потому что почти с первых шагов обучения дети класса академического вокала знакомятся с музыкой, созданной признанными зарубежными, русскими композиторами, постигают её красоту, духовность, искренность. Поэтому естественно, что в программе конкурса прозвучали вокальные произведения Иоганна Себастьяна Баха, Вольфганга Моцарта, Жана Филиппа Рамо, Карла Марии фон Вебера, Александра Алябьева, Александра Гурилёва, Виктора Калинникова, Павла Чеснокова. А ещё - песни разных народов мира, произведения современных композиторов.

Звучала разная по жанрам, образам, стилю исполнения музыка. Выходящий на сцену, понимал, что в данный момент он не просто  подготовленный, умеющий преподнести себя публике человек, а проводник идей, замысла авторов произведений, начинающий, но – артист, несущий свет положительных эмоций слушателям. При всей сложности конкурсной ситуации, каждый был на сцене не один, а со своим концертмейстером, которые становятся единым целым с ребёнком, его опорой.

Конкурсантам повезло и со слушателями: то были гости, обучающиеся и преподаватели нашей школы, которые своей внимательностью, отдачей поддержали атмосферу высокого искусства, к которому по праву принадлежит академическое пение.

Серьёзность конкурса, даже если он школьного масштаба, выверяется составом жюри. В него вошли представители администрации школы, преподаватели, а возглавить его  была приглашена Селюнина Светлана Геннадиевна, преподаватель по классу сольного камерного и оперного исполнительства Пермского музыкального колледжа, преподаватель Пермского Государственного педагогического университета, факультет музыки, лауреат Международного конкурса.

Результаты конкурса подведены. Уровень конкурсного исполнения позволил  наградить всех участников дипломами разных степеней и совсем скоро они получат их в торжественной обстановке. Получат, радуясь успеху, который не любит посещать ленивых.

Фотографии - в группе "ДШИ ЗАТО Звёздный" в ВК