12.11.2018

10 ноября Образцовый детский танцевальный коллектив народного танца «Гороскоп» вернулся с VII Международного творческого проекта «Балтийский мир», который проходил в г. Калининград.

Фестиваль «Балтийский мир» проходил в седьмой раз и впервые на территории Российской Федерации. Этот проект объединяет три творческих направления: хоровое, хореографическое и театры мод. В этом году в фестивале приняли участие ребята из Калиниграда и Калининградской области, г. Санкт-Петербург и Ленинградской области, из Омска, Иркутстка, Воронежа, Твери, Челябинска, Ростова-на-Дону, Орла. Приняли участие в фестивале обучающиеся Образцового детского танцевального коллектива народного танца «Гороскоп» ДШИ ЗАТО Звёздный (рук. Л.П. Меньщикова).

Большое впечатление произвели на ребят выступления на сцене Балтийского университета имени И. Канта и Калининградского областного музыкального колледжа имени С. Рахманинова. В ходе трудных конкурсных испытаний обучающиеся младшей и старшей групп коллектива «Гороскоп» завоевали дипломы первой степени.

Насыщенной была и культурная программа. Обзорная экскурсия по красивому городу, являющемуся жемчужиной Прибалтики – старинному Кенигсбергу-современному Калининграду, пешие прогулки по окрестностям Кафедрального собора на острове Канта, посещение современного артефакта- Рыбной деревни – позволили сложить впечатление о самом западном городе России.

Познавательны были экскурсии в зоопарк Калининграда, где ребята увидели не только уникальную коллекцию животных, но и  полюбовались сохранившимися постройками конца XIX – начала XX вв. Знакомство с  работой современных ученых проходило в Музее Мирового океана, где ребята не только слушали экскурсовода, но и отвечали на вопросы интерактивных викторин. Интересны были экскурсия на подводную лодку и в аккустическую камеру, где каждый услышал голоса Океана.

Не забыли и о героическом подвиге наших солдат во время Великой Отечественной войны. Этому была посвящена самая необычная наша поездка – в Музей «Бункер», который расположен в бывшем немецком железобетонном бомбоубежище, построенном в начале 1945 года. Целая экспозиция в наглядной форме рассказывает о взятии Кенигсберга, о подвиге наших солдат. Восточно-Прусская операция, закончившаяся взятием Кенигсберга, является одной из самых трудных военных операций Великой Отечественной войны.  Общие потери вооружённых сил Красной армии и Балтийского флота за весь период проведения Восточно-Прусской наступательной операции составили: 126 500 солдат и офицеров погибли и пропали без вести, более 458 000 воинов получили ранения или выбыли из строя по болезни, войска потеряли 3 525 танков и самоходных артиллерийских установок, 1 644 орудия и миномёта и 1 450 боевых самолётов.

В конце экскурсии ребята с удовольствием ответили на вопросы занимательной викторины о Великой Отечественной войне.

Поездка в Калининград произвела неизгладимое впечатление на участников коллектива. Мы увидели новые номера, новые постановки, взяли что-то для своего дальнейшего развития, увидели новые возможности народного танца. Такие поездки полезны для обогащения репертуара коллектива новыми конкурсными и концертными номерами.

Людмила Меньщикова,

руководитель Образцового детского танцевального коллектива народного танца «Гороскоп»