31.10.2018

30 октября состоялось совещание работников сферы культуры ЗАТО Звёздный, на котором с докладом «Итоги XIII фестиваля искусств детей и юношества им. Д.Б. Кабалевского «Наш Пермский край» выступила методист МБУ ДО ДШИ ЗАТО Звёздный Е. В. Грицина.

Конференция работников сферы культуры ЗАТО Звёздный – это традиционное мероприятие, на котором подводятся итоги о проделанной работе и определяются дальнейшие цели и задачи культурной политики Звёздного.

Открыла совещание глава ЗАТО Звёздный И.А. Ободова.

Ирина Ободова, глава ЗАТО Звёздный: «Культура – одна из важнейших сфер жизни нашего общества. Большое значение мы уделяем  развитию культуры на нашей территории. Местные органы власти делают все для того, чтобы наши дети занимались в учреждениях, находящихся в нормативном состоянии. Вкладываются значительные деньги из местного бюджета и из других уровней бюджета. Мы участвуем в различных проектах, конкурсах. Многое сделано для Дворца культуры. У нас прекрасная библиотека, обустраивается Детская школа искусств…  Наши учреждения культуры являются не только творческой площадкой для наших людей, но еще являются эффективным фактором общественного объединения людей…»

О значении отрасли культуры на территории Звёздного говорил на конференции глава администрации ЗАТО Звёздный А. М. Швецов. Подчеркнув, что социально-культурная сфера в Звёздном определят экономическое состояние нашей территории, глава администрации ЗАТО Звёздный выделил сильные и слабые стороны отрасли культуры в Звёздном и поставил ряд задач работникам культуры на предстоящий год.

Александр Швецов, глава администрации ЗАТО Звёздный: «Во-первых, это удовлетворение социально-культурных потребностей различных групп населения, в том числе детей, молодежи, представителей серебряного возраста. Во-вторых, сохранение, возрождение и развитие культурных традиций. Хорошие праздники с хорошим наполнением нужны нашему населению. В третьих, участие в региональных и федеральных конкурсах. Нужно заявлять о себе и показывать свою работу на различных уровнях. В четвертых, внедрение новых форм работы, особенно с молодежью. Пятое – повышение квалификации работников культуры. Обучение новым технологиям, новым методам – это как раз движение вперед.  И последнее – не надо жить в вакууме, необходимо общаться со своими единомышленниками из других территорий, поддерживать международное сотрудничество. Пусть увеличивается география наших друзей».

Об итогах XIII фестиваля искусств детей и юношества им. Д.Б. Кабалевского «Наш Пермский край» рассказала на конференции методист МБУ ДО ДШИ ЗАТО Звёздный Е. В. Грицина. По данным, озвученным ею, в муниципальном туре фестиваля приняли участие 674 ребенка из образовательных учреждений ЗАТО Звёздный - Начальной и Средней школ, ПСВУ, Дворца культуры ЗАТО Звёздный, в том числе 584 обучающихся ДШИ ЗАТО Звёздный. Это почти в два раза больше, чем в муниципальном туре XII фестиваля.

Е.В. Грицина напомнила присутствующим о том, что зональный этап фестиваля проходил на территории Звёздного. Организатором его стала Детская школа искусств. Участниками зонального этапа фестиваля искусств и членами жюри были отмечены комфортные условия пребывания на нашей территории, четкая организация и доброжелательная атмосфера при проведении конкурсных испытаний.

Елена Грицина, методист ДШИ ЗАТО Звёздный: «В финале XIII фестиваля искусств детей и юношества имени Д.Б. Кабалевского «Наш Пермский край» обучающиеся МБУ ДО ДШИ ЗАТО Звёздный завоевали 5 Золотых, 7  Серебряных, 6  Бронзовых медалей, 3 диплома краевого этапа фестиваля. Если сравнить результаты двух последних фестивалей, то результаты детей сравнительно выше, мы видим рост исполнительского творчества наших обучающихся».

На этих словах в зале прозвучали аплодисменты.

Так же на конференции была представлена «Стратегия социально-экономического развития ЗАТО Звёздный на 2018 – 2032 годы», были озвучены перспективы развития отрасли культуры в Звёздном, рассказано о краеведении как о наследии Звёздного, а так же представлены доклады о самых успешных практиках Дворца культуры ЗАТО Звёздный и о предварительных итогах и анализе деятельности Дворца культуры ЗАТО Звёздный за 9 месяцев 2018 года.

В завершении мероприятия состоялось чествование работников культуры за особые достижения в профессиональной деятельности.