14.05.2018

Во Владивостоке завершились XVII молодежные Дельфийские игры. Обучающаяся театральной студии «Сказка» ДШИ ЗАТО Звёздный Мария Винокурова принимала участие в этом крупном конкурсном мероприятии в составе делегации от Пермского края и заняла III место в номинации «Художественное чтение».

Молодёжные Дельфийские игры России появились в 1999 году и с 2005 года проводятся ежегодно в разных городах страны. Дельфийские игры  сегодня называют Высшим форумом искусств. Главная цель – приумножение культурных традиций, сохранение и развитие национальной культуры. Проводятся Игры Национальным Дельфийским советом России, начиная с IV игр также под патронатом Международного Дельфийского комитета.

Игры являются крупным конкурсным мероприятием, которое проходит в течение 5-6 дней и состоят из официальной церемонии открытия, конкурсной и фестивальной программ, международной конференции дня делегаций, официальной церемонии закрытия и гала-концерта победителей.

В этом году Дельфийские игры проходили с 20 по 25 апреля. На XVII молодежные Дельфийские игры было приглашено более двух тысяч юношей и девушек, которые представили цвет талантливой молодежи страны в возрасте от 10 до 25 лет из 70 регионов России. Лучших из них определили в 31 номинации по разным направлениям, среди которых были танцевальные, вокальные, театральные, цирковые номера и даже выступления ди-джеев. В Играх участвовали как коллективы, так и сольные исполнители, прошедшие отбор на региональном уровне и сформированные в сборные команды субъектов федерации.

Делегация из Пермского края состояла из 77 человек, в число которых вошла обучающаяся  театральной студии «Сказка» ДШИ ЗАТО Звездный  15- летняя Мария Винокурова, получившая Серебряную медаль на Региональном этапе  XIII фестиваля искусств детей и юношества им. Д.Б. Кабалевского «Наш Пермский край» в номинации «Художественное чтение», что и позволило ей принять участие в XVII молодежных Дельфийских играх России 2018г.

Нина Рочева, руководитель Прикамской делегации, заместитель директора краевого центра художественного образования «Росток»: «Всероссийский фестиваль ставит своей целью выявление и продвижение творческой талантливой молодежи и по уровню конкуренции ничуть не уступает Олимпийским играм.  Участники из Пермского края с огромным успехом выступили на XVII Молодежных Дельфийских играх России, завоевав семь золотых, пять серебряных, три бронзовых медалей и шесть специальных дипломов, это лучший результат  по сравнению с прошлыми годами. Сборная Пермского края, в командном зачете,    завоевывает второе место, уступив команде победителей из Москвы. Третье место  – у команды из Новосибирской области. Четвертое место занял Приморский край».

Кроме основной программы, для участников игр была организована  интересная экскурсионная программа, куда  вошли прогулки по острову Русский и кампусу Дальневосточного федерального университета, поездки во Всероссийский детский центр “Океан”,  Приморский океанариум, знакомство со знаменитыми мостами краевой столицы Владивостока – Русским и Золотым.  Золотой мост, кстати, был выбран символом XVII молодежных Дельфийских игр.

Мы гордимся Марией Винокуровой за то, что она внесла свой  вклад в победу команды Пермского края на XVII молодежных Дельфийских играх России-2018, завоевав бронзовую медаль среди 21 одного участника своей возрастной категории.  Поздравляем родителей, руководителя коллектива,  ДШИ ЗАТО Звёздный  с достижением  высокого результата самого престижного фестиваля страны. Желаем Марии дальнейших успехов и побед!

Тамара Ширинкина,

руководитель театральной студии «Сказка»