03.05.2018

В День весны и труда в Звёздном прошла праздничная демонстрация! 1 мая на площади Победы собрались работники трудовых коллективов муниципальных и общественных организаций городка.

Первомайские шествия стали проходить еще в конце XIX века. Тогда миллионы рабочих людей выходили на улицы, требуя 8-часовой рабочий день. В начале XX века он получил в Российской империи политический окрас и стал платформой для революционных митингов, а после Октябрьской революции 1917 года праздник, посвященный солидарности пролетариев всех стран, стал официальным и выходным. В 1992 году был переименован в Праздник весны и труда. Его отмечали как государственный, но использовали для провдения акций под лозунгами профсоюзов, партий и различных движений.

Возобновились Первомайские шествия в начале 2000-х годов. Это праздник единства и сплоченности трудящихся всех жителей нашей страны.

Вместе со всей страной в день весны и труда жители Звёздного приняли участие в праздничной демонстрации. 15 колонн трудовых коллективов бюджетных учреждений и муниципальных предприятий городка, а так же общественных организаций вышли на площадь Победы. Коллектив ДШИ ЗАТО Звёздный тоже в строю! Воздушные шары и флажки, улыбки, хорошее весеннее настроение, радость от встреч  – во всем царила праздничная атмосфера.

Как правило, на первомайской демонстрации всегда много лозунгов. Их наличие – неотъемлемая часть традиционного первомайского мероприятия. В этом году в руках сотрудников учреждений Звёздного было не много лозунгов: с лозунгом “Мы-будущее страны” прошёлся коллектив Молодежного парламента при Думе ЗАТО Звёздный, а сотрудники детского сада «Звёздочка» несли плакат «Высокая ответственность = высокая зарплата».

Со сцены звучали поздравления с праздником.

Светлана Зеленина, председатель групповой профсоюзной организации А1528: “Поздравляю всех с праздником весны и труда! И пусть весна всегда остаётся в ваших сердцах, в вашей душе. А труд, как необходимость, пусть приносит вам пользу, вам и вашим близким и всей нашей стране. Успехов в работе, счастья в семье и мира во всем мире! С праздником!”

Всех трудящихся поздравили творческими выступлениями: танцевальный коллектив “Линия” ДШИ ЗАТО Звёздный (рук А.А. Мантрова), вокальная группа “Рассвет” (рук. И.А. Мокроусова), мужской ансамбль народной песни “Земляки” (рук. Ж.А. Гладких), а также подрастающее поколение -обучающиеся Начальной школы ЗАТО Звёздный.

Желаем вам тёплой весны, всегда будьте счастливы, и любите то, что вы делаете!

Фотографии в сообществе «ДШИ ЗАТО Звёздный» в ВК

Анастасия Югова,

обучающаяся объединения «Юный журналист»