17.01.2018

Замечательно провел каникулы фольклорный коллектив «Иволга». С 12-14 января 2018 года принял участие в  VII  Всероссийском фестивале  зимнего  фольклора «Сочельник».

Трёхдневный фестивальный марафон  «Сочельника» был очень насыщенным и разнообразным. Ребята участвовали в конкурсных программах, творческих лабораториях, мастер-классах, вечёрках  (играли и плясали с ребятами других фольклорных коллективов Пермского края), посмотрели множество концертных программ, показ мод русского зимнего традиционного костюма и летнего вариантов.

Получили диплом Лауреата в номинации «Рядиться – так рядиться, веселиться – так веселиться». А наш Георгий Базуев за талантливое разыгрывание сценки с Петрушкой удостоился похвалы самого автора  лубочных историй Некрыловой А.Ф., по чьей записи он играл «Театр Петрушки».

Участвовали в «мировой» лепке пельменей, которые кушали на следующий день фестиваля. Необычно было то, что тесто было разных цветов:  красное – на основе свекольного сока, жёлтое – морковного, зелёное – шпината, чёрное – чернил каракатицы. Начинка: мясная, рыбная, картофельная, капустная, редешная.

Так же  смотрели конкурсное выступление участников файер шоу «Крещенские огни -2018».

Даже слушали лекции таких мэтров фольклорной традиционной культуры, как Анна Фёдоровна Некрылова, Елена Евгеньевна Васильева, Сергей Николаевич Старостин.

Участвовали в арт-лаборатории по создании мультипликационных фильмов с Олесей Асхатовой. А какие Святки без гаданий. Ходили на Страшные гадания, где узнали судьбу свою на предстоящий год.

В 7.00 утра коллектив первый будил своими колядками участников фестиваля, которые проживали в этот период в отеле «Прикамье»,  не смотря на то, что вечёрка проходила до 4х утра, ребята раньше всех поднялись, что было отмечено членами  конкурса колядок.

Плясали и играли на «Зимнем балу» в доме купца пароходчика Каменского.

Впечатлений у ребят масса: восторженных, незабываемых, ярких. Сказали, что на следующий фестиваль поедут обязательно!

Ольга Пичкалёва,

руководитель фольклорного коллектива "Иволга"