20.12.2017

Лариса Александровна Боброва!.. Она была не только директором Детской школы искусств ЗАТО Звёздный, не только справедливым и талантливым руководителем, мудрым наставником и прекрасным педагогом, но и светлым, добрым, отзывчивым человеком, хорошим другом, женой, мамой. Ее ценили, уважали, любили...  Летом текущего года Лариса Александровна безвременно ушла из жизни. 19 декабря в ДШИ ЗАТО Звёздный состоялся вечер памяти "Звезды далёкой свет", на котором присутствовали коллеги, друзья, родственники Ларисы Александровны.

«Умный, знающий и ответственный руководитель… Грамотный, вдумчивый, чуткий педагог… Талантливый композитор, превосходная пианистка… Яркая творческая личность, энергичная, креативная, жизнерадостная женщина…» - так на вечере говорили о Ларисе Александровне коллеги, друзья, близкие и дорогие люди. И не потому, что по-другому нельзя, а потому что именно таким человеком – профессионалом с большой буквы, душевным, позитивным и светлым –  Лариса Александровна и была. Такой ее все знают и помнят.

20 лет она проработала в Детской школе искусств, 13 из которых – в должности директора. Она прекрасно совмещала деятельность по руководству школой с преподаванием. Ее ученики неоднократно побеждали в конкурсах различного уровня. Сама Лариса Александровна заслужила почётное звание "Учитель года". Ее проекты становились известны не только в Звёздном, но и в крае, и в России. Благодаря ей, ДШИ стала лауреатом общероссийского конкурса «50 лучших детских школ искусств» и вошла в  список лауреатов-победителей всероссийской выставки образовательных организаций.

Она всегда была настроена на успех, шла впереди и вела коллектив за собой… И на вечере коллектив ДШИ ЗАТО Звёздный  исполнил в память о Ларисе Александровне множество произведений. Выступали и ее выпускники. Звучал «Романс», написанный Ларисой Александровной, а так же последняя ее песня – «Песня о Звёздном».

Музыку для Гимна городского округа ЗАТО Звёздный, который будет принят депутатами Думы ЗАТО Звёздный на очередном заседании Думы ЗАТО Звёздный 21 декабря, написала Лариса Александровна Боброва.

Глава ЗАТО Звёздный И.А. Ободова и глава администрации ЗАТО Звёздный А.М. Швецов с теплотой  вспоминали о Ларисе Александровне как о хорошем директоре и светлом человеке, истово влюбленном в свою профессию. Тепло поблагодарила организаторов проведения и инициаторов вечера Л.А. Волкова – директор ДШИ ЗАТО Звёздный, чьей преемницей в должности директора стала Лариса Александровна. С волнением и дрожью в голосе говорила о Ларисе Александровне как о лучшем друге директор ДШИ ЗАТО Звёздный Г.В. Мохова.

Много теплых и добрых слов, светлых воспоминаний, много фотографий и видео, много творческих выступлений и много аплодисментов.

Ушел из жизни человек, погасла звезда, но память о Ларисе Александровне останется в сердцах ее учеников, коллег, в истории Звёздного навсегда. Проекты и дела, начатые ею, продолжаются!.. А впереди новые цели и достижения, новые успехи и победы, новые свершения и награды, новые звёзды, новые мечты!.. Всё ещё впереди!!!

Наталья Семенищева