31.08.2017

В целях привлечения внимания общества к вопросам экологии Указом президента РФ В.В. Путина 2017 год объявлен Годом экологии. Общероссийское экологическое общественное движение «Зелёная Россия» объявило о старте ставшего уже традиционным Всероссийского экологического субботника. Участниками акции в Звёздном сегодня стали работники учреждений и организаций городка, а также обучающиеся Средней школы Звёздного.

Не все не мусорят, не все прибирают, не все порядок поддерживают, не все в этом отношении идеальны, но абсолютно все хотят жить в комфортных и хороших условиях, в таких, чтобы и глазу приятно, и здоровью не вредило. И если каждому предоставить выбор между местом ухоженным и облагороженным и местом запущенным и неприглядным, несомненно, все предпочтут первое.  А все потому, что чистоту все-таки любят все! Значит, и принимать участие в уборке дома, двора, города должны тоже все. Только зачастую между тем, как быть должно и как обычно происходит – большая пропасть. В данном случае – прибираются обычно те, кто не мусорит, и не следят за чистотой те, кто ее, собственно, и не поддерживает. Вот такой парадокс. Но Звёздный всегда был чистой и ухоженной территорией, которой и остается, благодаря добросовестным и ответственным гражданам, благодаря их желанию сделать мир вокруг себя прекрасным и удивительным. А регулярно проводимые субботники в городке таких людей объединяют. 31 августа работники учреждений и организаций Звёздного, а так же обучающиеся Средней школы собрались на площади, чтобы принять участие в массовом мероприятии по уборке территории от накопившегося мусора.

Приветствовали трудовые коллективы глава ЗАТО Звёздный И.А. Ободова и глава администрации ЗАТО Звёздный А М. Швецов, которые поблагодарили собравшихся за неравнодушное отношение к Звёздному, за то, что в очередной раз присоединились к акции, направленной на улучшение экологической обстановки в стране и в Звёздном, в частности.

Руководители восьми сформировавшихся отрядов получили путеводные листы и необходимый инвентарь.

А после отряды, вооружившись граблями, метлами, пакетами для мусора, разошлись на уборку выделенных территорий. Педагоги ЦДТ «Звёздный», ДШИ ЗАТО Звёздный и работники детского сада «Звёздочка» прибирали территорию, на мусор богатую. Но общими усилиями они привели ее в порядок.

Завершилось общественно значимое мероприятие вручением подарков и благодарностей всем трудовым коллективам за активное участие в Общероссийском субботнике «Зелёная Россия», неравнодушное отношение к родному Звёздному,  активную гражданскую позицию и ответственность.

Сегодня каждый, кто принял участие в субботнике, внес свой весомый вклад в дело поддержания экологически чистой ситуации в Звёздном. Теперь дело каждого жителя Звёздного этот порядок сохранять, чтобы в нашем Доме было уютно и чисто. А так бывает не там, где прибирают, а там, где не мусорят. И это не «избитая» фраза, это непоколебимая истина.

Наталья Семенищева