Новости

29.06.2017

 

Фестиваль "Голос ремесел" проходит в Вологде с 2014 года. Главная цель фестиваля – сохранение, возрождение и популяризация в России и за ее пределами народных промыслов и ремесел, ценности ручного творческого труда, приобщение подрастающего поколения к красоте национальных традиций, возвращение народной культуры в современную жизнь.

В фестивале приняли участие педагоги ЦДТ «Звёздный» и обучающиеся мастерской художественных ремесел «Плетёнушка».

Международный этнофорум «Голос ремесел» прошел в Вологде уже в 4-ый раз. С 22 по 25 июня 2017  г. 500 мастеров представили свои работы не только на ярмарку, но и приняли участие в конкурсных программах. Это рукодельницы, резчики по дереву, мастера росписи, кузнецы. Для фестиваля умельцы изготовили как традиционные, так и современные изделия.

Оценивали работы конкурсантов ведущие российские эксперты в области народной культуры, искусствоведы, художники, музейщики, педагоги.

ЦДТ «Звёздный» представляли два педагога: Н.С. Фомичёва, руководитель творческой мастерской «Волшебная игла», и С.Г. Шабурова, руководитель мастерской художественных ремесел «Плетёнушка». С.Г. Шабурова провела мастер-классы по валянию из шерсти. А за авторскую валяную куклу «Петербургский ангел» руководитель мастерской художественных ремесел "Плетёнушка" была награждена Дипломом 1 степени.

 

Конкурс для юных умельцев «Ремесло. Начало» проходил по 4-ем номинациям: женские ремесла, резьба по дереву, плетение, роспись по дереву и бересте, гончарное дело. На конкурс было представлено свыше 150 работ, выполненных ребятами со всей России. Звёздный представляли воспитанники мастерской художественных ремесел «Плетёнушка» (рук. С.Г. Шабурова).

 

  

Работы наших ребят были высоко оценены профессиональным жюри:

Затворницкий Лев, курсант ПСВУ – 1 место (холодная ковка по металлу), Сезгин Илайда – 1 место (авторские украшения из бисера), Гладких Злата – 2 место (традиционное бисероплетение), Шабуров Артём – 1 место (композиции, выполненные из шерсти в технике сухого валяния).

 

Поздравляем победителей!!!

 

 

Надежда Фомичёва, 

педагог дополнительного образования,

руководитель мастерской "Волшебная игла"


  

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год