05.06.2017

2-3 июня 2017 года в г. Чайковский состоялось открытие XIII  Фестиваля искусств имени Д.Б. Кабалевского «Наш Пермский край». В программе открытия было: расширенное заседание Оргкомитета фестиваля с приглашением глав муниципальных образований Пермского края, торжественная церемония открытия, концертная программа с выступлением лучших коллективов и солистов Пермского края, победителей Фестиваля разных лет.

Идея проведения Фестиваля музыкальных искусств, как назывался он сначала, принадлежит Д.Б. Кабалевскому – известному советскому композитору, государственному и общественному деятелю, лауреату Ленинской и Государственной премий, академику, народному артисту СССР, депутату Верховного Совета СССР от Пермской области. Первый Фестиваль состоялся в 1977 году и был посвящен исключительно музыкальному искусству.

В 2017 году исполняется 40 лет со дня проведения первого Фестиваля. Теперь мероприятие носит название Фестиваль искусств детей и юношества им. Д.Б. Кабалевского «Наш Пермский край» и включает в себя рекордное количество конкурсных номинаций – 20, в том числе и музыкальное искусство, и хореографическое, и изобразительное, и искусство театра, кино-видео творчество, цирковое искусство, фотография, музыкальная литература и арт-журналистика, и другие.

Благодаря участию в Фестивале дети не только находят любимое увлечение, но и делают свой профессиональный выбор, преодолев первую ступень на пути к высоким достижениям в области искусства и культуры всероссийского и мирового масштаба.

2 и 3 июня состоялось Открытие XIII Фестиваля искусств  детей и юношества имени Д.Б. Кабалевского «Наш Пермский край».

2 июня «Путешествие в Фестивальную эпоху»  -  посвящён событиям истории и настоящему периоду Фестивального движения. В этот день состоялась серия мастер-классов по направлениям искусств, а так же большой праздничный концерт, объединяющий на одной сцене организаторов и участников «Культурной эволюции» Фестиваля разных лет – «Фестиваль. Перекрёсток времен».

3 июня «Эра Нового времени» – состоялся Первый краевой Форум искусств «Фестиваль: эпоха Возрождения» с участием представителей администраций муниципальных районов (городских округов) Пермского края. Кульминацией стала официальная Церемония открытия Фестиваля, состоящая из театрализованного массового действа и концерта почетных гостей — симфонического оркестра, под руководством Валерия Платонова — главного дирижера ГКБУК «Пермский государственный ордена Трудового Красного Знамени академический театр оперы и балета им. П.И. Чайковского».

Финальной точкой открытия Фестиваля стал дневной фейерверк.

В грандиозном культурном событии приняли участие более 900 одаренных детей, включая победителей XI и XII Фестивалей из всех территорий края. На открытие Фестиваля приехали и коллективы ЦДТ «Звёздный»: танцевальный коллектив «Линия» (рук. А.А. Мантрова) и коллектив бального танца "Happy Dance" (рук. В.И. Панов).

Опыт участия в Фестивале Кабалевского у Звёздного уже есть. Обучающиеся Детской школы искусств и дети, занимающиеся в творческих объединениях ЦДТ «Звёздный» достойно представили наше муниципальное образование в XII Фестивале искусств им. Д.Б. Кабалевского. Около 60 детей в возрасте от 7 до 18 лет защищали честь Звёздного на уровне края.  Ими было получено 6 серебряных, 11 бронзовых медалей и 8 специальных дипломов – всего 25 наград (7 место в рейтинге территорий).

В 2017-2018 году Звёздный вновь поборется за медали и дипломы краевого финала конкурса. Отборочный этап «Пространство творчества» будет проходить в ноябре-декабре 2017 года в муниципалитетах. В январе-марте 2018 года пройдет зональный этап «Шаги к успеху». Проходить конкурсные испытания дети Звёздного отправятся в Кунгур. Заключительный краевой этап конкурса «Творческий олимп» будет проходить в Перми в марте-апреле 2018 года.

Желаем нашим детям удачи и многочисленных творческих побед в XIII  Фестиваля искусств имени Д.Б. Кабалевского «Наш Пермский край»!