Новости

15.05.2017

 

7 мая в Звёздном состоялся праздник танца! В 12-й раз на нашей территории был организован Российский турнир по танцевальному спорту на кубок главы ЗАТО Звёздный.  Впервые состоялся Открытый межмуниципальный конкурс-фестиваль по бальной хореографии. Два мероприятия под одним названием –  «Звёздный танец-2017».

Бальная хореография – это искусство, завораживающе красивое. Наблюдать за танцующей парой – ни с чем несравнимое удовольствие. Невероятно красивые движения, бесподобная пластика, чувство ритма, грация, эмоции партнеров вряд ли могут кого-то оставить равнодушными. Несмотря на то, что в турнире демонстрировали свое хореографическое мастерство 500 участников в возрасте от 4 до 15 лет, зрители одаривали своим вниманием каждого. И это было колоссальной поддержкой, особенно для малышей.

Участники танцевали латиноамериканскую и европейскую программы, польку, диско, рок-н-ролл, малыши – еще «Танец маленьких утят». Компетентные в области танцевального искусства члены жюри – профессиональные хореографы – выставляли свои оценки, но не по конкретным критериям, а по принципу, какая пара понравилась и какую пару я хочу видеть в следующем туре. Всё, как в спорте.

В турнире принимали участие обучающиеся коллектива спортивного танца «Дуэт» (рук. И.С. Фирулёв) и дети коллектива бального танца "Happy Dance" (рук. В.И. Панов). В результате: у коллектива «Дуэт» 17 дипломов III степени, 50 дипломов II степени и 32 диплома I степени. В спорте высших достижений пара Талантов Илья и Борисова Дарья завоевала два первых места. У коллектива "Happy Dance" 10 дипломов III степени, 20 дипломов II степени и 23 диплома за I место.

Параллельно с турниром проходил I Открытый межмуниципальный конкурс-фестиваль по бальной хореографии среди любительских и профессиональных коллективов бального  танца «Звёздный танец-2017», в котором приняли участие 15 коллективов. Всего 62 номера оценивали члены жюри.

Главное отличие турнира от фестиваля заключалось в оценке выступлений членами жюри. В фестивальном конкурсе жюри выставляли оценки по определенным критериям, в том числе: уровень исполнительского мастерства, композиционное построение номера, соответствие репертуара возрастным особенностям исполнителей, подбор и соответствие музыкального материала, а так же костюмы, оригинальность и зрелищность. Номинации в фестивале были те же, что и в турнире.

Отрадно то, что в преддверии празднования 72-ой годовщины Великой Победы, много номеров было на военную тематику.

Среди танцевальных коллективов выступали танцевальный коллектив «Линия» (рук. А.А. Мантрова), Образцовый детский коллектив народного  танца «Гороскоп» (рук. Л.П. Меньщикова), коллектив спортивного танца «Дуэт» (рук. И.С. Фирулёв) и коллектив бального танца "Happy Dance" (рук. В.И. Панов).

По итогам фестиваля у коллектива «Линия» одно I место и одно II. У коллектива «Гороскоп» - два диплома лауреата II степени. Коллектив «Дуэт» представил 5 номеров, и за все танцы завоевал дипломы II степени. Результаты "Happy Dance" – диплом дипломанта I степени, диплом лауреата III степени, два диплома лауреата II степени и два диплома лауреата I степени.

Гран-при конкурса-фестиваля и Кубок победителя завоевал Образцовый детский коллектив спортивного бального танца «Эдельвейс» (г. Краснокамск).

С.В. Кульбеда, судья первой категории союза танцевального спорта России, педагог дополнительного образования высшей категории, тренер сборной Пермского края и сборной России по танцевальному спорту, член жюри: «Поражена, приятно удивлена тем, что очень много коллективов, что они все разновозрастные, все подготовленные, видно, что и дети, и взрослые (мы видели сегодня коллектив в возрастной категории 26+) занимаются и развиваются в танцевальном искусстве. Это очень приятно. Мы, члены жюри, получили только положительные эмоции, мы даже не устали, потому что смотреть было одно удовольствие: детки умиляют, взрослые в танце великолепны. И здорово, что сегодня состоялось два мероприятия, и очень правильно. Двух зайцев сегодня убили – это 100%. Так и дальше нужно делать. Спасибо организаторам и дальнейших успехов!»

Как всегда на высоте прошел 12 Российский турнир по танцевальному спорту на кубок главы ЗАТО Звёздный. На хорошем уровне прошел I Открытый межмуниципальный конкурс-фестиваль по бальной хореографии. Это был настоящий праздник танца, который вновь соберет танцоров со всего Пермского края в следующем году.

 

Фотографии с турнира

Фотографии с фестиваля

Наталья Семенищева

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год