Новости

10.05.2017

 

72 года назад все ликовали от осознания того, что закончилась долгая, тяжелая, страшная война XX столетия. Слезы боли от невосполнимых утрат, слезы радости от долгожданного события переполняли тогда каждого. Но чувство великого счастья испытывали абсолютно все. Народ веселился, танцевал, праздновал победный май. И радость эта не угасает до сих пор. Жители и гости Звёздного отпраздновали День Великой Победы!

Прошел победным строем Бессмертный полк. Сказаны теплые слова ветеранам, подарены цветы. Прозвучали поздравления с Днем Победы. Почтили память погибшим. Множество воздушных шаров украсили чистое голубое небо. Чудесный праздничный день 9 мая, теплый и солнечный, продолжился массой интереснейших событий и мероприятий, некоторые из них стали уже традиционными для городка, часть мероприятий прошла в Звёздном впервые.

Сразу после митинга стартовал велопробег «Я помню! Я горжусь!» Десятки юных велосипедистов приняли в нем участие. Это дети, увлекающиеся спортом, это дети, знающие, что такое преодоление трудностей, воля к победе, что такое сила и выносливость. До великих подвигов им еще далеко, но свое уважение к ветеранам ребята выразили своим заездом, ровно как и отдали дань памяти павшим.

В это время за вкусной солдатской кашей выстроилась длинная очередь. На Площади Победы была организована полевая кухня.

Традиционно в День Победы в Центре ветеранов РВСН Пермского края День открытых дверей. Желающих посетить Центр оказалось немало. Кто-то уже был в Музее неоднократно, но не упустил возможности еще раз посетить комнаты Музея, посмотреть экспонаты, увидеть на фотографиях знакомые лица, сфотографироваться самим. Многие были в Музее впервые и остались под большим впечатлением от посещения. Военная атрибутика, многочисленные макеты, интерактивный поезд БЖРК – все создано ветеранами-ракетчиками, все достойно большого внимания. Очень много из числа посетителей было детей. Многого они еще не понимают, но воспитание патриотизма начинается с малого: на рассказах, на примерах героев прошлого, на таких экскурсиях.

Большая концертная программа с участием детских творческих коллективов «Спасибо за Победу!» проходила на площади. Множество вокальных, хореографических, чтецких номеров бурными аплодисментами встречали и провожали зрители. В основе своей в числе выступающих были обучающиеся ЦДТ «Звёздный» - юные талантливые артисты, на которых всегда, и в праздничный день в частности, с умилением смотрели взрослые.

Не остались без внимания и самые маленькие жители городка. С удовольствием они катались на машинах по площади и прыгали на батутах. Многие из них еще слишком малы, чтобы понимать, какому событию посвящен праздник в Звёздном. Пока, может быть, это и не самое важное. А вот то, что они улыбаются и пребывают в хорошем настроении – это главное. Это значит, детство, подаренное им, действительно счастливое и беззаботное.

Состоялась в праздничный день Всероссийская патриотическая акция «Рекорд Победы!». Всем желающим предложили выполнить отжимания и приседания, в суммарном количестве 26 тысяч 298 раз, по одному отжиманию за каждый мирный день с 9 мая 1945 года. Молодые люди – отжимались, девочки – приседали. Многие делали несколько подходов. Это было непросто. Но молодежь была активна. Чувство благодарности за мирную жизнь, чувство долга и обязанности справиться они испытывали в тот момент. Рекорд Победы-2017 взят! Участники на собственном примере показали, что в нашей стране не забыты такие понятия, как сила духа и единство.

Впервые Звёздный принял участие во Всероссийской акции «Поём «День Победы». Песню Владимира Харитонова и Давида Тухманова в исполнении Льва Лещенко пели все собравшиеся на площади.

После – «Вальс Победы. Шесть часов вечера после войны». Эта акция проходит в Звёздном уже не первый год и собирает большое количество танцующих пар и зрителей. Жители Звёздного станцевали свой Вальс Победы, выразив свою благодарность и уважение тем людям, которые участвовали непосредственно в боях, и тем, кто поддерживал их за линией фронта.

Вечернюю праздничную программу открыл концерт «Виват, Победа! Виват, Россия!» Подарком всем жителям и гостям Звёздного стали яркие номера, веселые песни, красивые танцы в исполнении творческих коллективов и исполнителей Звёздного. 

Вечер продолжился концертной программой вокального коллектива эстрадной песни «Энергия мечты» (г. Лысьва). Коллектив исполнил всем знакомые песни, как военных лет, так и современные. Гостей Звёздного встретили с большим теплом, каждое выступление сопровождалось бурными аплодисментами. Все пели, танцевали, отдыхали от души, и были в ожидании самого яркого, самого зрелищного момента любого массового праздника в Звёздном.

Праздничный фейерверк объявила глава ЗАТО Звёздный Ирина Ободова. Праздничным салютом закончился день 9 мая 2017 года, день 72-й годовщины Великой Победы!

 

Фотографии – в сообществе «ЦДТ «Звёздный» в ВК

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год