27.02.2017

Масленица - один из самых любимых народных праздников, и самый продолжительный. В этом году масленичная неделя началась 20 февраля. И закончилась она народными гуляниями, угощениями и весельем. По традиции на площади Звёздного с песнями, танцами и хорошим настроением жители городка проводили зиму.

“Весна идёт весне дорогу!” За окном постепенно повышается температура, уже слышен звон капели, а значит, приближается, наконец, долгожданная весна. 25 февраля, несмотря на ветренный и заснеженный день,  на площади Звёздного собрались жители и гости городка, чтобы с песнями, танцами, играми завершить масленичную неделю и проводить зиму.

А поддерживали праздничную атмосферу веселые скоморохи, которые в течение всего дня играли с детьми в развлекательные игры, устраивали аукционы и взрослых на конкурсы приглашали. Нашлись богатыри и гири тяжелые потягать.

Ребятишек на праздничном гулянии было очень много. И каждый находил развлечение по душе: кто-то прыгал на батутах,  кто-то катался на симпатичном пони верхом, кто-то прокатился в зимних санях целой компанией.

Казаки Звёздного по традиции организовали для всех желающих площадки, где можно было помериться силой друг с другом в бое с мешками. Можно было, взяв в руки настоящую плеть, попробовать сбить пластиковые бутылки.

А также все охотно принимали участие в прыжках на скакалке. Многие пробовали ходить на ходулях. Получалось не у всех. Но дети были очень рады таким необычным площадкам.

Уже не первый год молодые парни показывают свою силу в покорении вершины масленичного столба. Желающих оказалось немного, но почти все сумели добраться до главного приза. Все смельчаки, решившиеся добраться до вершины, получили заслуженные награды.

Очень много концертных номеров было на главной сцене. Вокальные и хореографические коллективы Звёздного, как всегда, на высоте. Блестящим выступлениям не мешали ни ветер, ни снег. Кстати, много творческих номеров представили коллективы ЦДТ "Звёздный": фольклорный коллектив "Иволга", музыкальная студия "Ассорти", танцевальный коллектив "Линия", Образцовый детский коллектив народного танца "Гороскоп".

Какая масленица без ярмарки? Было организовано несколько торговых палаток. Чего там только не было: от всевозможных поделок ручной работы до разнообразных сладостей, мимо которых не мог пройти ни один сладкоежка.

Завершилось народное гуляние традиционным сжиганием чучела масленицы. В горевшее чучело масленицы дети активно бросали снежки. Люди, таким образом, прощались с зимой.

И весна не за горами. Вот-вот  по тропинкам побегут первые ручейки, а солнце будет греть нас все больше и больше! С весной вас, друзья!

Фотографии – здесь

Еще больше фотографий – в сообществе «ЦДТ «Звёздный» в ВК