22.02.2017

“Служить России суждено тебе и мне!..”  Как точно олицетворяют многих жителей Звёздного эти слова. В Звёздном всегда были военные, посвятившие свою жизнь службе. Военная история Звёздного зародилась в далеких 30-ых годах. Потом более 60 лет на территории городка служили ракетчики. Сейчас юные суворовцы учатся верой и правдой служить Отчизне. В преддверии празднования Дня защитника Отечества всем военным в прошлом или настоящем, всем мужчинам был сделан подарок. 22 февраля во Дворце культуры ЗАТО Звёздный состоялся концерт, посвященный праздничной дате.

Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России» был принят Государственной Думой в 1995 году. Закон установил дни воинской славы  в ознаменование славных побед российских войск, которые сыграли решающую роль в истории России, и памятные даты в истории Отечества, связанные с важнейшими историческими событиями в жизни государства и общества. Всего 14 памятных дат и 17 дней воинской славы России. В число последних входит и 23 февраля – День защитника Отечества.

Для жителей Звёздного День Защитника Отечества – это не обычный праздник, это праздник, наполненный большим смыслом, ведь в городке живут люди, жизнь и судьба которых так или иначе связана с военным делом, и многие мужчины Звёздного не понаслышке знают, что такое Родину защищать. 52-я ракетная дивизия стала одним из основоположников военных традиций Звёздного. На концерте поздравили всех тех, кто служил в прославленной ракетной дивизии.

В зале присутствовали приглашенные гости, которые поздравили всех с праздником. Со сцены прозвучало много теплых слов, пожеланий в адрес сильной половины человечества. Присутствовали в зале юные суворовцы, были и ветераны, которым снова и снова говорилось «Спасибо!» за мирное небо над головой.

На концерте вспомнили воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, воинов, сложивших свои головы на землях Афганистана и Чечни, воинов, которые погибли в мирное время, охраняя мирную жизнь граждан нашей большой Родины. Зал встал, чтобы склонить головы в Минуте молчания в память о павших на войнах…

Украшением праздничного концерта стали номера творческих коллективов Звёздного. Было два совместных номера с юными суворовцами, один из них был подготовлен руководителем коллектива «Дуэт» Ильей Фирулёвым.

На концерте выступили: танцевальный коллектив «Линия» (рук. А.А. Мантрова), коллектив бального танца «HappyDance” (рук. В.И. Панов), Образцовый детский коллектив народного танца «Гороскоп» (рук. Л.П. Меньщикова). При этом многие номера были премьерными, и станцевали их дети великолепно.

Яркие и очень красивые номера создали не только хорошее настроение в зале, но и явили собой прекрасный подарок сильной половине человечества в день 23 февраля.

Фотографии - здесь

Анастасия Югова,

обучающаяся объединения "Юный журналист"