21.09.2016

"Свой край люби и знай"- под таким названием прошла муниципальная краеведческая научно-практическая конференция. Она состоялась 20 сентября в городской библиотеке Звёздного и была приурочена к 85-летию городка.

Звёздный - небольшая территория в масштабах страны, да и на карте Пермского края наш городок небольшой по размеру. Но, не смотря на это, для каждого жителя он дорог по-своему: кто-то здесь родился, вырос, здесь появились дети, кто-то приехал в городок и уже не представляет другого места жительства для себя. Для многих из нас наш маленький Звёздный - это большой мир со своей многолетней историей, богатыми традициями, с интересным настоящим, полным ярких событий. И творят эту историю люди, которые своим трудом сохраняют и преумножают традиции.

В конференции "Свой край люби и знай" приняли участие работники муниципальных учреждений Звёздного. Они представили в своих докладах собственный опыт краеведческих исследований, рассказали о своей работе с детьми и молодёжью в части краеведческого воспитания подрастающего поколения.

В числе выступающих были и педагоги дополнительного образования ЦДТ "Звёздный". Т.Н. Ширинкина, руководитель театральной студии "Сказка", выступила с докладом "Родной край в творчестве пермских писателей".  Доклад Т.В Колеговой, руководителя вокально-эстрадной студии "Эльдорадо",  назывался "Формирование эмоционально-образного восприятия родного края в условиях эстрадной студии".

В рамках  краеведческой научно-практической конференции "Свой край люби и знай" состоялась выставка фотографий, книг, буклетов, флаеров, посвящённая прошлому и настоящему Звёздного.

Краеведение - это комплексное изучение определённой территории и накопление знаний о ней. Благодаря состоявшейся конференции и представленным докладам, участники конференции смогли больше узнать об истории Звёздного и еще раз обратить внимание на необходимость и важность изучения и сохранения исторического и культурного населения Звёздного.

Анастасия Югова

Мария Винокурова,

обучающиеся объеденения "Юный журналист"

Фото: Илья Шахов