16.09.2016

В Звёздном положено начало новой традиции! 14 сентября впервые на территории была проведена Городская конференция  работников культуры ЗАТО Звёздный. Мероприятие планируется сделать традиционным, поскольку обсуждение вопросов, связанных с развитием культурного пространства на территории Звёздного, имеет колоссальное значение для социально-экономического развития территории.

До прошлого года на территории Звёздного было всего одно учреждение культуры – это Городская библиотека ЗАТО Звёздный. В прошлом году путем реорганизации ЦДТ «Звёздный» было создано еще одно учреждение – Дворец культуры ЗАТО Звёздный. На сегодняшний день эти два учреждения успешно ведут деятельность по сохранению, созданию, распространению и освоению культурных ценностей, но без тесной взаимосвязи с другими образовательными учреждениями городка, муниципальными организациями, в том числе администрацией ЗАТО Звёздный, и некоммерческими организациями работать в полной мере над поставленными задачами в сфере культуры они не могут. В культурное пространство Звёздного включены все, поэтому на конференции присутствовали и представители учреждений дополнительного образования, общего образования, и представители детских садов и других организаций, осуществляющих деятельность на территории Звёздного.

О роли культуры в жизни общества, о важности и необходимости проведения конференции работников культуры в Звёздном и основных аспектах работы конференции рассказала глава ЗАТО Звёздный Ирина Ободова. Глава администрации ЗАТО Звёздный Александр Швецов, отметив достижения учреждений культуры, поздравив ДШИ ЗАТО Звёздный с тем, что учреждение вошло в 50 лучших школ России, и, поблагодарив всех за работу в сфере не только образования, но и культуры, поставил перед всеми следующие задачи: создание благоприятных условий для организации культуры, досуга и отдыха жителей Звёздного; сохранение современных форм организации культурного досуга с учетом потребностей различных социально-возрастных групп населения; создание и организация работы творческих коллективов, школ, студий, любительских объединений, клубов по интересам различных направленностей; повышение качества культурно-досуговых мероприятий и, как следствие, увеличение удовлетворенности наших жителей; а также увеличение количества жителей, пользующихся услугами библиотечной сети и другие.

Конференция состояла из трех основных блоков. Первый включал в себя ряд докладов на тему проделанной работы учреждений Звёздного в области культуры, достижения результатов, так же поднимались вопросы перспектив развития сферы культуры, определялись планы на будущее.

Второй блок – «Открытый микрофон»  –  предполагал выступления всех желающих с предложениями, пожеланиями относительно работы в области культуры в Звёздном.

И третий блок – награждение лучших работников культуры ЗАТО Звёздный. В числе награжденных оказались и педагоги ЦДТ Звёздный. Благодарственными письмами главы администрации ЗАТО Звёздный были награждены: О.Н. Пичкалёва, руководитель фольклорного коллектива «Иволга», за значительные успехи в организации и совершенствовании учебного и воспитательного процессов, формирование культурного и нравственного развития личности; Т. Н. Ширинкина, руководитель студии «Сказка», за заслуги в развитии культуры и искусства и многолетнюю плодотворную работу; Т.В. Колегова, руководитель вокально-эстрадной студии «Эльдорадо», за личный вклад в развитие творческого самовыражения, формирование у обучающихся бережного отношения к культуре и искусству Пермского края.

Свои творческие ввыступления дарили всем присутствующим обучающиеся ДШИ ЗАТО Звёздный, в том числе группа барабанщиц "DrumLine".

Состоявшаяся в Звёздном конференция работников культуры ЗАТО Звёздный стала первой в истории городка, но точно не последней. Для достижения поставленных задач будет выработан план мероприятий, итоги выполнения которого будут представлены на следующей конференции работников культуры, которая состоится в следующем году.

Наталья Семенищева