02.09.2016

Перевернулась еще одна страница календаря, закончилось лето – беззаботное время для наших школьников. Открылась для учеников новая страница жизни - интересная, полная открытий и новых впечатлений. Традиционно открылась она праздником первого звонка. По традиции в Звёздном прошла торжественная линейка, посвященная Дню знаний.

Долгожданные для школьников летние каникулы, кажется, недавно наступив, пролетели, как всегда, стремительно быстро. И вот снова 1 сентября, начинается новый учебный год для школьников, последний учебный год в стенах средней школы для многих выпускников и новая жизнь для первоклашек.

Порядка тысячи школьников собрались на площади. Все нарядные, красивые  и, самое главное, радостные от встречи с друзьями и учителями. Традиционно много цветов, белых бантов, у всех праздничное настроение и улыбки на лицах. По-другому и быть не может, ведь 1 сентября – один из самых ярких и запоминающихся праздников из школьной жизни.

Под аплодисменты собравшихся на площадь вошли самые юные школьники – первоклассники. Совсем недавно их называли малышами и мамы отводили их в детские сады, а сегодня у каждого из них новый статус – школьник, ученик, первоклассник. Впервые в их жизни будет многое: и новый режим дня, и новые занятия, и новые друзья. И торжественная линейка в их жизни тоже первая, а потому и почетное место на этой линейке для них, для первоклассников.

В школе сформировано 5 классов первоклассников. 116 человек впервые откроют двери Начальной школы, сядут за парты и начнут не легкий, но точно увлекательный и интересный путь длиною во много лет.

Следом за первоклассниками на площадь вошли еще одни виновники торжества. Те, для кого торжественная линейка, посвященная Дню знаний в Звёздном, не первая, но последняя; для кого наступивший учебный год будет заключительным в стенах родной школы, ответственным и решающим. Это обучающиеся двух 11-х классов. Будущие выпускники. Для них День знаний – это радостный и одновременно волнительный день.

Почетное место на площади было отведено и пятиклассникам. Для них эта линейка не первая, но учиться в этом учебном году они будут в стенах уже другой школы – Средней. Новая обстановка, новые учителя, новые предметы – а значит, и  в их жизни будет много открытий.

По традиции на площадь были внесены флаги Начальной и Средней школ Звёздного. А после под Гимн Российской Федерации был поднят Флаг Российской Федерации. Честь поднять флаг было предоставлено обучающейся  11 «Б» класса, отличнице, участнице краевых олимпиад по медицине и биологии Светлане Ощепковой.

Поздравила всех присутствующих с Днём знаний Ирина Ободова, глава ЗАТО Звёздный: «1 сентября – это особый праздник. Он символизирует постоянное стремление людей к знаниям, к новому, к неизведанному. Мы с вами обучаемся в течение всей жизни, а старт всему дает школа… Я всем вам желаю крепкого здоровья, успехов в учебе, труде, удачи во всех ваших делах и всем нам желаю успешного и счастливого учебного года!»

В год 85-летия Звёздного Ирина Ободова вручила почетный юбилейный знак и свидетельства о присуждении муниципальной стипендии одаренным детям в 2016 году: Софье Порубовой (номинация «Интеллект») и Владимиру Мышкину (номинация «Творчество»). Юбилейными почетными знаками и Благодарственными письмами за достижение высоких результатов в командных видах спорта на краевых и всероссийских соревнованиях  были награждены Светлана Смирнова и Марина Курносова.

Поздравила школьников с праздником директор Начальной школы Звёздного Вета Щукина: «Желаю вам уроков только увлекательных, школьных друзей только верных, педагогов понимающих, и чтобы каждый школьный день для вас стал радостным!..»

Со словами поздравлений выступила директор Средней школы Звёздного Галина Ларионова: «Ученикам хочется пожелать в этот день больше «пятерок», хороших результатов, верных друзей, понимающих учителей. Педагогам – повышения своего мастерства, умных учеников, высоких результатов!..»

Все готовились к школе. Но в большей степени – первоклассники. Новая форма, школьные принадлежности, рюкзаки и все, что нужно. Подготовились! И о своей готовности добросовестно учиться они рассказали стихи.

Поздравила всех обучающихся, первоклассников, выпускников, педагогов и родителей президент Средней школы Звёздного Мария Мухачёва, а после передала первоклассникам символ мудрости и знаний – сову.

На торжественную линейку первоклассники пришли с разноцветными воздушными шарами – символом праздника, радости и веселья. На мероприятии они отпустили их в небо. Это красочное действо символизировало стремление к знаниям и новым свершениям.

Традиционно торжественная линейка, посвященная Дню знаний, завершилась первым школьным звонком. Право дать первый звонок в новом 2016-2017 учебном году предоставилось первокласснице Валерии Русиной и ученику 11 класса Сергею Фадееву.

Уроков в обычном понимании с объяснением материала, учебниками и тетрадями и домашним заданием в праздничный день, конечно, не было. С корабля на бал – не в этом случае. В школах 1 сентября прошли классные часы и была создана праздничная атмосфера. А обучающиеся Средней школы в этот день отправились на турслет. Не настолько красочным и ярким, но точно интересным обещает быть каждый день, проведенный в школах.

Наталья Семенищева

Фото:     Илья Шахов